2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prerow: Errichten und Betreiben einer Einrichtung für Betreutes Wohnen (Service-Wohnen)
Beschreibung: Prerow: Errichten und Betreiben einer Einrichtung für Betreutes Wohnen (Service-Wohnen)
Interne Kennung: POL2023/12/12-01-md
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach KonzVgV in Anlehnung an den wettbewerblichen Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85144100 Dienstleistungen von Pflegeeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85311100 Altenfürsorgeleistungen, 85141200 Dienstleistungen von Krankenpflegepersonal
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Errichten und Betreiben einer Einrichtung für Betreutes Wohnen (Service-Wohnen)
Beschreibung: WICHTIGER HINWEIS: DIESES VERGABEVERFAHREN IST EINES NACH DER KONZESSIONSVERGABEVERORDNUNG (KonzVgV) UND BETRIFFT SOWOHL PLANUNGS- ALS AUCH BAU- UND DIENSTLEISTUNGEN. Die zu vergebenden Leistungen beinhalten auf der Grundlage eines Erbbaurechtsvertrages - die Planung - den Bau und - das Betreiben einer Einrichtung, in der sowohl - das Service-Wohnen (Betreutes Wohnen ) mit Erbringung der Grundservice- und Wahlleistungen als alters- und seniorenfreundliches selbständiges Wohnen im Alter und - die häusliche Pflege nach den §§ 36-40b SGB XI als auch gegebenenfalls - die vollstationäre Pflege nach §§ 43, 43b SGB XI - eine teilstationäre Tagespflege nach § 41 SGB XI angeboten werden. Zielstellung der Gemeinde Die Gemeinde wünscht sich eine Einrichtung, in der betagte Bewohner, die das Renteneintrittsalter überschritten haben, die Möglichkeit haben, ihren Lebensabend möglichst ohne weitere Änderung ihres Lebensmittelpunktes verbringen und bis zu ihrem Tode verbleiben können. Im Vordergrund soll die Nutzung als Service-Wohnen stehen, also die Ermöglichung des alters- und seniorenfreundlichen Wohnens bei weitgehender Bewahrung der Selbständigkeit im Alter. Gleichzeitig soll den Bewohnern jedoch grundsätzlich ein Verbleib auch dann ermöglicht werden, wenn die Selbständigkeit zunehmend nicht mehr aufrechterhalten werden kann und sowohl Hilfe bei der Haushaltsführung als auch Pflege- und Betreuungsmaßnahmen erforderlich werden (häusliche Pflege). Angedacht ist auch, dass in einem Teil der Einrichtung Pflegebedürftige unter ständiger Verantwortung einer ausgebildeten Pflegefachkraft gepflegt und ganztägig (vollstationär) untergebracht und verpflegt werden können. Wünschenswert ist zudem auch, dass eine (teilstationäre) Tagespflege integriert wird. Denkbare Wege der Zielerreichung und Umsetzung Die Gemeinde strebt die Umsetzung eines Konzeptes an, nach dem sowohl Service-Wohnen als auch Leistungen der häuslichen Pflege, gegebenenfalls aber auch die voll-stationäre Pflege erbracht werden. Sofern es im Rahmen des Gesamtkonzeptes sinnvoll ist, könnte auch eine Tagespflege integriert werden. Der Umfang der vom Konzessionsnehmer zu erbringenden Leistungen wird erst nach Abschluss des wettbewerblichen Dialogs dieses Vergabeverfahrens feststehen, insbesondere also, ob in der Einrichtung neben dem Service-Wohnen und den Leistungen der häuslichen Pflege (Pflegedienst) auch Leistungen der vollstationären Pflege (Pflegeheim/-station) und gegebenenfalls der teilstationären (Tages-) Pflege anzubieten sind. Hinweis: Deshalb werden die Bewerber in diesem Verfahren aufgerufen zu prüfen, ob das beschriebene Ziel konzeptionell und wirtschaftlich umsetzbar ist. Sie werden aufgefordert, ein Konzept einzureichen, dass idealerweise alle drei Bereiche (1. Service-Wohnen mit häuslicher Pflege, 2. teilstationäre Pflege, 3. vollstationäre Pflege) abdeckt. Sofern Bieter zu der Auffassung kommen, dass die Erreichung aller Ziele konzeptionell und wirtschaftlich nicht darstellbar ist, soll ein Konzept eingereicht werden, dass der gewünschten Zielerreichung möglichst nahekommt. Es soll auch mit Gründen dargelegt werden, welches Ziel nicht erreichbar erscheint. Es bleibt das Risiko des Konzessionsnehmers, innerhalb der vorgesehenen Vertragslauf-zeit die von ihm getätigte Investition zu amortisieren. Der Konzessionsgeber übernimmt hierfür keine Gewähr, insbesondere erhält der Konzessionsnehmer keine weiteren finanziellen Zuwendungen. Seine Erträge erzielt er ausschließlich durch den Betrieb der Einrichtung. Der Konzessionsnehmer übernimmt also das wirtschaftliche Risiko betreffend Planung, Bau und späteren Betrieb. Der Konzessionsnehmer handelt im eigenen unternehmerischen Ermessen, wobei er verpflichtet ist, die mit dieser Maßgabe verfolgten Zielsetzungen zu fördern. Zur Sicherung der baulichen Maßnahmen und des Nutzungszweckes schließt der Konzessionsnehmer mit dem Konzessionsgeber einen Erbbaurechtsvertrag hinsichtlich des zu bebauenden Grundstückes.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85141200 Dienstleistungen von Krankenpflegepersonal, 85311100 Altenfürsorgeleistungen