2. Verfahren
Verfahren
Titel: KOS TGA-ELT 2023
Beschreibung: Das Klinikum Osnabrück möchte seinen Betrieb als Maximalversorger zukunftsfähig ausgestalten. Hierfür müssen verschiedene Funktions- und Bettenbereiche expandiert und organisatorisch neu aufgestellt werden. Nach mehrjähriger Planung hat das Klinikum Osnabrück den baulichen Masterplan 3.0 entwickelt. Auf Grundlage des Masterplans 3.0 sollen mehrere Neubau- und Strukturierungsprojekte zum Umbau des Klinikgeländes realisiert werden. Vom Masterplan 3.0 umfasst ist auch der Neubau des Versorgungszentrums, für den die hiesigen Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 (Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI i.V. mit Anlage 15 HOAI ) benötigt werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Verhandlungsverfahren nach vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb erfolgt mit verkürzten Fristen wegen Dringlichkeit (§ 17 Abs. Abs. 3 und Abs. 7 VgV). Der Neubau des Versorgungszentrums hat zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit des Klinikbetriebs sowie zur Versorgung der Patienten oberste Priorität und Eile. Ohne einen zeitnahen Neubau des Versorgungszentrums besteht die Gefahr, dass das Klinikum Osnabrück seine Patienten nicht mehr ordnungsgemäß versorgen kann. Der auf den Neubau des Versorgungszentrums bezogene Beschaffungsbedarf muss daher kurzfristig und zügig gedeckt werden.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag ohne Eintritt in weitere Verhandlungen gemäß § 17 Abs. 11 VgV bereits auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen. Nur für den Fall, dass der Auftraggeber den Zuschlag nicht bereits auf das Erstangebot erteilt, wird das Klinikum Osnabrück die Bieter zu einer Verhandlung einladen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Versorgungszentrum soll die folgenden Funktionen/ Einheiten unterbringen: Krankenhausküche, Zentrallager mit Wareneingang und Verteilung, Entsorgungsbereich angrenzend, Apotheke, Zentrallabor, Verwaltungsflächen. Das Versorgungszentrum wird 5 Ebenen inkl. Untergeschoss umfassen. Auf Ebene -01 befindet sich: Krankenhausküche/ Wirtschaftshof / Lager / Technikflächen / unterirdische Tunnelanbindung an das Hauptgebäude unter Berücksichtigung eines automatischen Warentransport-Systems; Auf Ebene 0 befindet sich: Apotheke / Medizintechnisches Servicezentrum / Wartung und Reparatur / Patiententransport / Materialtransport; Auf Ebene 1 befindet sich: Allgemeine Dienste; Auf Ebene 2 befindet sich: Labor/ Abteilung Bau und Technik; Auf Ebene 3 befindet sich: Verwaltungsflächen. NUF ca. 9.000m² zzgl. unterirdischer Tunnelanbindung. Die benötigten Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 umfassen die Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI i.V. mit Anlage 15 HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung, wobei beabsichtigt ist, - die Leistungsphasen 1 - 2 als Stufe 1, - die Leistungsphasen 3 - 4 als Stufe 2, - die Leistungsphasen 5 - 7 als Stufe 3 und - die Leistungsphasen 8 - 9 als Stufe 4 zu beauftragen. Die Einordnung des Objekts in die Honorarzone wird vorgegeben. Die Leistungen für die Planungsdisziplinen Objektplanung, Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 (HLS), Tragwerksplanung, Vermesser sowie weitere Sachverständige und SiGeKo werden vom Auftraggeber gesondert vergeben und vom Auftragnehmer Objektplanung koordiniert.
Interne Kennung: #1