2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausführungsplanung Deichsanierung "Am Reckberg" bis Autobahn A46, Neuss Uedesheim
Beschreibung: Der Deichverband Uedesheim beabsichtigt in Neuss-Uedesheim einen ca. 300 Meter langen Abschnitt des Deiches „Am Reckberg“ zu sanieren. Hierzu wurde ein Planfeststellungsverfahren durchgeführt, der Planfeststellungsbeschluss wurde am 30.11.2018 gefasst. Der Planfeststellungsbeschluss sowie die Planfeststellungsunterlagen liegen als Anlage bei. Auf Basis der Planfeststellung soll für die Deichsanierung die Ausführungsplanung erstellt werden (März - August 2024). Grundlage hierfür bilden vertiefende Baugrunduntersuchungen, die Bestandteil dieses Auftrages sind. Außerdem sind abschließende statische Nachweise anzufertigen. Parallel zur Ausführungsplanung ist der Förderantrag zu erstellen. Sobald der Förderbescheid sowie die Freigabe der Ausführungsplanung durch die Bezirksregierung Düsseldorf vorliegen, sollen die erforderlichen Arbeiten zur Deichsanierung öffentlich ausgeschrieben werden. Hierzu ist unter Berücksichtigung der Belange der ökologischen Baubegleitung ein Leistungsverzeichnis aufzustellen und die Vergabe vorzubereiten (September 2024). Dabei sind insbesondere die Vorgaben des vorliegenden Planfeststellungsbeschlusses zu beachten. Nach Ausschreibung und erfolgter Vergabe ist als weitere Leistung die örtliche Bauüberwachung zu erbringen (Anfang 2025 - Ende 2025). Zusätzlich werden weitere Leistungen, insbesondere die Erstellung eines Qualitätssicherungsplans, erforderlich. Konkret werden die im Nachfolgenden aufgeführten (Teil-)Leistungen abgefragt. Der Zeitraum der Leistungserbringung erstreckt sich über die Erstellung der Ausführungsplanung (inklusive der Durchführung von Baugrund- und Laboruntersuchungen), deren Genehmigung, die Erstellung eines Förderantrages inklusive Bewilligung hin bis zur Erstellung der Ausschreibungsunterlagen sowie der örtlichen Bauüberwachung. Die Zusammenstellung der zu erbringenden Leistungen (Baugrunderkundungen, Laboruntersuchungen, Ausführungsplanung, Ausschreibung, Bauüberwachung) soll gewährleisten, dass der Auftragnehmer alle für den Bau erforderlichen Ingenieurleistungen aus einer Hand erbringen kann und es nicht zu Schnittstellenproblematiken und zu unklaren Verantwortungen kommt. Sämtliche Unterlagen sind in deutscher Sprache zu erstellen.
Interne Kennung: 66-24-2-E67111153
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 66-24-2 Ausführungsplanung Deichsanierung "Am Reckberg" bis Autobahn A46, Neuss Uedesheim
Interne Kennung: 66-24-2