756454-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von bis zu 20 und mindestens 10 vollelektrisch betriebenen Solo-Niederfluromnibussen nach Maßgabe des Lastenheftes mit einer Mindestreichweite von 300 Kilometern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von bis zu 20 und mindestens 10 vollelektrisch betriebenen Solo-Niederfluromnibussen nach Maßgabe des Lastenheftes mit einer Mindestreichweite von 300 Kilometern
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Bekanntmachung ist ein Rahmenvertrag über bis zu 20 rein batterieelektrisch betriebene Solo-Niederflur-Elektrobusse. Mit dem Zuschlag wird eine Erstabnahmemenge von genau 10 Solo-Niederfluromnibussen abgerufen, die zwingend bis zum 15.12.2026 zu liefern und (nach Probebetrieb) einer Abnahme zuzuführen ist. Hintergrund für diese Frist sind Fördermittel, die beim Bundesverkehrsministerium beantragt wurden. Ein Förderbescheid steht noch aus, der Fördermittelgeber hat allerdings bekundet, dass ein Bewilligungszeitraum längstens bis zum 31.12.2026 festgelegt werden wird, sodass für eine rechtzeitige Projektumsetzung die vorgenannte Frist notwendig ist. Weitere bis zu 10 Fahrzeuge können optional bis zum 31.12.2026 abgerufen werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag, die auf der Vergabeplattform bereitgestellt werden. Besonders weist die Auftraggeberin darauf hin, dass alle Anforderungen der EU-Verordnung 2019/2144 im Hinblick auf die Cybersicherheit erfüllt sein müssen. Die Auftraggeberin weist auf folgendes besonders hin: Für den Fall, dass die beantragten Fördermittel nicht bewilligt werden, bleibt vorsorglich die Aufhebung des Verfahrens vorbehalten. Ebenso steht ein Zuschlag unter dem Vorbehalt einer Gremienzustimmung, die in der 2. Dezemberwoche eingeholt werden soll. Mit dem Angebot ist eine Angabe zu den Warenanteilen gem. § 55 Abs. 1 SektVO vorzulegen; die Auftraggeberin wird bei Vorliegen der Voraussetzungen von ihren Rechten aus § 55 Abs. 1 SektVO Gebrauch machen.
Interne KennungE42925457
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E42925457
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die Möglichkeit, über die Erstabnahmemenge von 10 Fahrzeugen bis zum 31.12.2026 weitere bis zu 10 Fahrzeuge aus dem Rahmenvertrag abzurufen. Fahrzeuge aus Folgeabrufen sind innerhalb von 12 Monaten ab Abruf zu liefern. Die Auftraggeberin kann Nachbestellungen in Tranchen ab 3 Fahrzeugen auslösen.