756457-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Schwachstromanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schwachstromanlage
Beschreibung: -Umfang der Arbeiten- Für die Zweifeld- und die Mehrzweckhalle sind nachfolgende Schwachstromanlagen geplant . Pausensignalanlage In den Räumen mit Zugang von Schüler ist eine Pausensignalanlage ( PSA ) geplant . Es sind Lautsprecher als Deckeneinbau vorgesehen Im Hallenbereich sind Aufbau- Lautsprecher in ballwurfsicherer Ausführung geplant. Für den Aussenbereich sind mit entsprechender Schutzklasse Lautsprecher als Wandanbau geplant. Die Zentralen sind jeweils im Technikraum vorgesehen. Versorgung der Lausprecher in 100 Volt- Technik. -Musikanlage- Die ELA Zentrale im Wandschrank schwenkbar, mit entsprechenden Leistungsverstärkern. Die Lautsprecher sind an einer Hallenseite angebracht und in ballwurfsicherer Ausführung. Anschlussmöglichkeit über UP- Dose mit 2 Cinchbuchsen, Vorverstärker Platine für UP- Dose, ballwurfsichere Gussdosen sind im Hallenbereich jeweils an den Stirnseiten geplant. -Hausalarmanlage- Gem. Brandschutzkonzept wird eine Hausalarmanlage mit einer flächendeckenden Überwachung gefordert. Geplant sind deshalb Raumelder als Mehrfachsensormelder mit optischer / thermischer Sensorik und Meldereinzelkennung. Eine Überwachung der Hohlräume in den abgehängten Decken ist nicht vorgesehen. Die Alarmierung erfolgt über Signalgeber , akustisch, überwacht, als Sockelsirene, auf verschiedene Signaltöne, Hausalarmauslösetaster sind in den Flucht- und Rettungswegen an den Ausgängen geplant. Die Hausalarmzentrale erhält einen separaten Raum aufgrund der Alarmierung in F 30- Qualität im Technikraum. -Bauseitige Leistung- Die Verkabelung der zuvor beschriebenen Anlagen erfolgt bauseits. Die endgültige Beschriftung der Kabel und Leitungen ist vom Auftragnehmer vorzunehmen.
Interne Kennung: 49
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe