756474-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau A 44, VKE 11: AD Lossetal bis AS Helsa Ost: Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau A 44, VKE 11: AD Lossetal bis AS Helsa Ost: Projektsteuerung
Beschreibung: Projektsteuerungsleistungen sowie Besondere Leistungen zur Projektsteuerung in Anhlehnung an AHO, Heft Nr. 9 (Stand 2020) und AHO, Heft Nr. 19 (Stand 2018) für die Projektstufen 1 und 2, Handlungsbereiche A - E
Interne Kennung: NOW-2023-0431-NO
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit dem Neubau der Bundesautobahn A 44 soll die aus dem Ruhrgebiet kommende und heute am Kasseler Kreuz endende Bundesautobahn 44 in Richtung Eisenach weitergeführt werden. Der Neubau der A 44 Kassel - Herleshausen ist Bestandteil des aktuellen Regionalen Raumordnungsplanes Nordhessen (RROPN) und als Maßnahme Nr. 15 der "Verkehrsprojekte Deutsche Einheit" im derzeit aktuellen Bundesverkehrswegeplan 2030 als "laufende und fest disponierte Maßnahme" ausgewiesen. Die Planung gliedert sich in 11 als Verkehrskosteneinheiten (VKE) bezeichnete Planungsabschnitte. Für 10 dieser Verkehrskosteneinheiten liegen rechtskräftige Planfeststellungsbeschlüsse vor. Für die VKE 11 ist noch Baurecht zu schaffen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Projektsteuerungsleistungen sowie Besondere Leistungen zur Projektsteuerung für die Planung der VKE 11 bis zur Erlangung des Baurechts.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die nachstehenden Leistungen werden optional innerhalb des genannten Vertragszeitraumes vergeben.