2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Hebebühne + Baldachin - Aufzug - Vergabe 581/2023
Beschreibung: Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum Hebebühne + Baldachin - Aufzug - DIN 18 385 - VE4-17.1
Vorherige Bekanntmachung: 00407156-2023
Interne Kennung: 581/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einem L-förmig, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1 Stück Aufzugsanlage, Lastenaufzug ohne Personenbeförderung Aufzug mit hydraulischem Antrieb im Maschinenraum neben dem Schacht, mit folgenden technischen Daten: - Tragkraft: 3500 kg - Geschwindigkeit: 0,15 m/s - Förderhöhe: ca. 5,02 m - - Fahrtenzahl: ca. 30 F/h - Ladeseiten: 2 - Haltestellen: 2 - Türen: 1, Drehtür, 2-teilig, in unterer Haltestelle, obere Haltestelle offen mit Baldachin-abdeckung - Türen HxB: 2400 x 2900 mm i.L. - Kabine HxBxT: 2400 x 3000 x 5000 mm i.L. - Antrieb: Hydraulikantrieb im MR neben dem Schacht - Steuerung: Totmann-Steuerung 1 Stück Hebebühne in Scherenhubtechnik mit folgenden technischen Daten: - Tragkraft: 2500 kg - Geschwindigkeit: 0,05 m/s - Förderhöhe: ca. 1,48 m - Ladeseiten: 2; Haltestellen: 2 - Türen: 2, Drehtüren, 2-teilig - Türen HxB: 1100 x 1500 mm i.L. - Plattformgröße: 1500 x 2500mm i.L. - Antrieb: Hydraulikaggregat - Steuerung: Totmann-Steuerung BNB-Zertifizierung / Bauökologie: Für das Projekt Bundesrat Anbau wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung - Laufzeit: 4 Jahre Ausführungsbeginn: 10/2023 Ausführungsende: 11/2027