756496-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Sourcing Tour im Rahmen des Markterschließungsprogramms (MEP) für KMU 2026, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSourcing Tour im Rahmen des Markterschließungsprogramms (MEP) für KMU 2026, 1. Tranche
BeschreibungDas Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Kern des Moduls Sourcing Tour ist die Unterstützung von einkaufenden deutschen Unternehmen bei der Identifikation von und der Geschäftsanbahnung mit neuen Lieferanten (Exportunternehmen) im jeweiligen Zielmarkt. Der wichtigste Bestandteil ist die Organisation von B2B-Gesprächen mit vorab identifizierten potenziellen Lieferanten im Zielland. Ein Informationsworkshop in Deutschland und eine zwei- bis dreitägige Geschäftsreise ins Zielland vermittelt den teilnehmenden Unternehmen einen Überblick über das Land als Beschaffungsmarkt sowie Informationen und Kontakte zu relevanten Netzwerkpartnern. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 SOT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Slowakei
BeschreibungBeschreibung: Sourcing Tour für deutsche Unternehmen mit konkreten Einkaufsinteressen mit dem Ziel, neue Zulieferer (Exportunternehmen) aus der Slowakei in den genannten Branchen zu qualifizieren und Kontakte aufzubauen Zielland: Slowakei Branche: Metalle / Erzeugnisse aus Metall, Maschinenbau, Elektrotechnik / Elektronik, Chemikalien, Kunststoffe / Gummi, Papier / Holz / Verpackungsmaterial, Glas, technische Textilien, technische bzw. IT- sowie Design- und Logistikdienstleistungen Möglicher Veranstaltungsort: Bratislava, ggf. weitere Orte in der Slowakei Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 SOT Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bulgarien, Rumänien
BeschreibungBeschreibung: Sourcing Tour für deutsche Unternehmen mit konkreten Einkaufsinteressen mit dem Ziel, neue Zulieferer (Exportunternehmen) aus Bulgarien und Rumänien in den genannten Branchen zu qualifizieren und Kontakte aufzubauen Zielland: Bulgarien, Rumänien Branche: Metalle / Erzeugnisse aus Metall, Maschinenbau, Elektrotechnik / Elektronik, Chemikalien, Kunststoffe / Gummi, Papier / Holz / Verpackungsmaterial, Glas, technische Textilien, technische bzw. IT- sowie Design- und Logistikdienstleistungen Möglicher Veranstaltungsort: Sofia, Bukarest Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 SOT Los 2