2. Verfahren
Verfahren
Titel: Waldschule - LV1 Container-Anlage
Beschreibung: Waldschule - LV1 Container-Anlage
Interne Kennung: X-BBS-2023-0184
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt: Waldschule Mannheim - Interims-Container-Anlage Baubeschreibung: Die BBS Mannheim benötigt eine Interims-Container-Anlage für die Waldschule in Mannheim-Gartenstadt. Die temporär zu errichtende Container-Anlage beinhaltet 4 Ersatz-Klassenräume für die Werk- und Werkrealschule während Baumaßnahmen an einem anderen Schulgebäude. Die geplante Betriebsdauer beträgt max. 24 Monate. Der Aufstellort befindet sich direkt neben dem Schulgelände. Die Andienung erfolgt über die Walkürenstraße. Von hier aus besteht eine Zu-fahrt zur Aufstellfläche. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: - Aufbauen, Vorhalten und Rückbau einer betriebsfertigen Containeranla-ge auf Schraubfundamenten zur Nutzung als Klassenraumprovisorium, inkl. Ausstattung, ohne Möblierung - Vorarbeiten erfolgen bauseits - Begleitarbeiten sind der Ausbau von Ver- und Entsorgungsleitungen von der Containeranlage bis zum Anschlusspunkt - Herstellung einer Blitzschutz- und Erdungsanlage für die Containeranla-ge Leistungsumfang: 22 Containermodule á 6x3m (LxB), Höhe 2,80m für die Herstellung von: 4 Klassenräume (16 Module) 2 WC-Räume (2 Module) 2 Flure (2 Module) 1 Treppenraum inkl. Treppenanlage innen über 2 Geschosse (2 Module) Darüber hinaus wird aufgebaut: 1 außenliegende Treppenanlage als Fluchttreppe OG in das EG 1 Rampe zur barrierefreien Erschließung des Erdgeschosses 1 Eingangspodest 1 Vordach über Eingangspodest Termine Standzeit und Nutzung Provisorium ab Mai 2024 bis voraussichtlich Mai 2024
Interne Kennung: LOT-0000