756525-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Erweiterungsneubau Mensa und Verwaltung für die Grundschulen Buscher Holzweg, Buscher Holzweg 60, 47802 Krefeld, Neubau - Totalunternehmer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau Mensa und Verwaltung für die Grundschulen Buscher Holzweg, Buscher Holzweg 60, 47802 Krefeld, Neubau - Totalunternehmer
BeschreibungDer Auftraggeber plant die schlüsselfertige Errichtung eines zweigeschossigen Erweiterungsbaus für Mensa und Verwaltung inkl. Außenanlagen in modularer Bauweise an der Gemeinschafts-Grundschule Buscher Holzweg 60-62, 47802 Krefeld.
Interne Kennung2024-ZGM-6030-hü-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Schulgrundstück befindet sich zwischen Wohnbebauung und Bezirkssportanlage, das Baufeld im Bereich des Schulhofes. Die Baumaßnahme findet während laufendem Schulbetrieb statt. Die Vorgaben der Allgemeinen Verwaltungsvorschrift zum Schutz gegen Baulärm sind entsprechend zu beachten, die Sicherheit der Nutzer ist zu gewährleisten. Vom Bieter soll ein freistehender Erweiterungsbau in vorgefertigter Bauweise mit möglichst kurzer Bauzeit nach den beiliegenden Planvorgaben individuell z.B. in Modulbauweise oder als Holzrahmenbau geplant und schlüsselfertig realisiert werden. Teil der Ausführung sind die Außenanlagen, Hausanschlüsse, Kanäle und Versorgungsleitungen im ausgewiesenen Bereich. Neubau mit vorgehängter vertikale Holzverkleidung, Gründach, Photovoltaik, Lüftungsanlage, großflächiger Mensaraum. Außenanlagen inkl. Erneuerung der Entwässerungskanäle und Pflasterflächen, aufgeständerte Terrassen- und Podestanlage, Gerätehaus und Müllplatz. Die vorgegebenen Raumgrößen sind Mindestmaße und dürfen nicht unterschritten werden. Die ausgeschriebenen Arbeiten beinhalten unter anderem: - Einreichen des Bauantrages, inkl. Lüftungsgesuch, BSK, Schall- und Wärmeschutznachweise, Fällanträge - Erstellung der Ausführungsplanung Hochbau, TGA, Tiefbau und Außenanlagen - Errichtung eines schlüsselfertigen Erweiterungsbaus in vorgefertigter Bauweise, BGF ca. 771 m2 - Erstellung der Außenanlagen inkl. Ver- und Entsorgungsleitungen, ca. 2.500 m2