756588-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Beschaffung eines Fachverfahrens im Führerscheinwesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Fachverfahrens im Führerscheinwesen
Beschreibung: Lieferung, Einrichtung und Support eines Fachverfahrens im Führerscheinwesen inklusive des Hostings von Daten und relevanter Onlineanträge
Interne Kennung: 2023_IT_003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ausgeschrieben ist die Lieferung, die Einrichtung und der Support sowie Systemserviceleistungen für die Fachanwendungen eines Fachverfahrens im Führerscheinwesen inklusive des Hostings von Daten und relevanter Onlineanträge. Die ausgeschriebene Leistung umfasst unteranderem die Herstellung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems, der Schnittstellenentwicklung, der Datenmigration, der Anpassung der verwendeten Formulare und der Durchführung einer Schulungsveranstaltung.
Interne Kennung: LOT-0000