75660-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managed Service – Betrieb Silver-Apps
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-200325-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Servicemanagement und Wartung von Applikationen außerhalb des Kernbereichs der IT.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IT der SWM umfasst ein sehr großes Leistungsspektrum von Abrechnungssystemen wie SAP über Leitstellensysteme bis hin zu Apps wie die Fahrinfo. Um diese Vielfalt technologisch anbieten zu können, trotzdem aber dem internen Personal die Möglichkeit zu bieten, auf unsere Kernkompetenzen zu fokussieren, werden einige Applikationen extern als Managed Application betreut. Die Gruppe dieser Applikationen tragen den Arbeitstitel „SilverApps“. Der aktuelle SilverApp-Pool umfasst insgesamt 41 Applikationen, welche sich aus Eigenentwicklungen (Java Se / .NET) und Kaufsoftware zusammensetzen. Der Auftragnehmer muss zu den Applikationen eine Menge von Leistungen erbringen. Zum besseren Verständnis sind diese gruppiert. Bei Kaufsoftware ist nur die Leistungsgruppe „Servicemanagement“ zu liefern, bei (Teil-)Individualsoftware ist zusätzlich die Leistungsgruppe „Entwicklung“ zu liefern.
Servicemanagement
— das laufende „Capacity Management“ (proaktive Prüfung der Auswirkung von Changes auf bestehende Kapazitäten),
— das laufende „Availability and Continuity Management“ (im Sinne der Systemverfügbarkeit der technischen Services/IT-Systeme),
— das laufende IT Security Management (Abstimmung mit den FKDSIS [Fackkräften für Daten-Schutz und Informationssicherheit] und Informationssicherheitsbeauftragten),
— die wirksame, stets aktuelle Servicedefinition im Service Management – Tool (Omnitracker), insbesondere Checklisten, etc.,
— Orchestrierung der (Weiter-) Entwicklung des Service in enger Kooperation mit den unterstützenden Technischen Services,
— Release-Management, sorgfältige Abstimmung mit den Technischen Services, insbes. bei Release-Version-Upgrades, Migrationen, etc.,
— Nachhalten und stete Unterstützung der Effizienz und Effektivität der operativen Incident und Change Prozesse,
— Sicherstellung bzw. Unterstützung der Ressourcen-Allokation, in enger Kooperation mit den unterstützenden Technischen Services,
— Unterstützung in der operativen Steuerung externer Dienstleister (u. a. zu Technischen Services) im Rahmen der OLA’s,
— Auswertung definierter Kennzahlen und KPIs entsprechend einem definierten SLA zum Service,
— Vorbereitung & Durchführung von Service Reviews mit Domänenmanager(n) und Business-Relationship-Managern,
— Enge Zusammenarbeit mit den unterstützenden Technischen Services, orientiert an KPI‘s aus definierten SLA‘s,
— Stetes Streben nach Einhaltung von SLA – Zielvereinbarungen aus dem Service Level Management,
— Abgleich mit den Budgetplänen,
Entwicklung
— Behebung von Incidents und Problems als Third Level Support,
— Applikationsentwicklung wird nach den Vorgaben des Auftraggebers und dem vom Auftraggeber definierten Projektvorgehen durchgeführt,
— Requirements Engineering und Anforderungsmanagement erfolgt auf Seiten des Auftraggebers nach den definierten Prozessen,
— Umsetzung (Programmierung) der entworfenen Lösung inkl. automatisierter Unit-Tests nach den Coding-Standards und Best Practices des Auftraggebers,
— Fortsetzung der Planung der Produkttests, wenn die Testcases und erwarteten Ergebnisse in der Analysephase nicht vollständig entwickelt wurden,
— Verfeinern der Anpassungs- und/oder Integrationsdesigns, bis sie konkret und detailliert genug für ihre Umsetzung sind,
— Planung der Prüfung der Komponenten,
— Aufbau und Testen der Komponenten,
— Vorbereitung und Durchführung von Assemblys-Tests, um sicherzustellen, dass Klassen und Komponenten korrekt funktionieren, wenn sie in eine komplette Applikation integriert werden,
— Vorbereitung und Durchführung von Produkttests, um sicherzustellen, dass jede Applikation die funktionalen Anforderungen erfüllt und dass alle Applikationen zusammenarbeiten,
— Vorbereitung und Durchführung von Leistungstests, um sicherzustellen, dass die Applikation alle leistungsbezogenen Kennzahlen wie Reaktionszeit, Verfügbarkeit, Load/Durchsatz und Zuverlässigkeit erfüllt,
— Vorbereitung und Begleitung von Penetrationstest.