756631-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Markterkundungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 1. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Die Markterkundungsreise ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland (insbesondere Schwellen- und Entwicklungsländer) zu einem bestimmten Thema/Branche (z. B. Bauwirtschaft in der Türkei). Zentrales Element ist eine Informations- und Schulungsveranstaltung für die teilnehmenden deutschen Unternehmen, in welcher lokale und deutsche Experten Primärinformationen für den Marktzugang darlegen, z. B. politische und rechtliche Rahmenbedingungen, konkrete Marktchancen und Marktentwicklungen, Einfuhrbestimmungen, Normen, Steuern etc.. Hinzu kommen Kontakte mit lokalen Multiplikatoren, Behörden, öffentlichen Einrichtungen und Geschäftspartnern sowie Standort- und Projektbesichtigungen. Vor der Reise werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Schweden
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Kreativwirtschaft / Games Zielland: Schweden Branche: Kreativwirtschaft / Games Möglicher Veranstaltungsort: Stockholm, Malmö Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026, in Anbindung an die Messe Nordic Game Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Spanien
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Handwerk mit Schwerpunkt auf den Zulieferbereich (Metallbau) Zielland: Spanien Branche: Handwerk Möglicher Veranstaltungsort: Nordspanien (Baskenland) Möglicher Termin: März 2026, in Anbindung an die Fachmesse BIEMH Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Usbekistan, Kasachstan
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft mit Fokus auf Glasherstellung und -verarbeitung Zielland: Usbekistan, Kasachstan Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Usbekistan und Kasachstan Möglicher Termin: 4. Quartal 2026, in Anbindung an die Messe "UZ Glass" Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Japan
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Kreativwirtschaft / Games Zielland: Japan Branche: Kreativwirtschaft / Games Möglicher Veranstaltungsort: Tokio, Osaka Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2026, in Anbindung an die Tokyo Game Show Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Korea, Republik
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Kreativwirtschaft / Kunstmarkt Zielland: Korea, Republik Branche: Kreativwirtschaft / Kunstmarkt Möglicher Veranstaltungsort: Seoul Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Korea, Republik
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Raumfahrtindustrie Zielland: Korea, Republik Branche: Raumfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Korea (Rep.) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Mongolei
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Bildung Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Zielland: Mongolei Branche: Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Ulaanbaatar Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Singapur
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Start-ups aus dem Bereich fortschrittliche / neue Materialien und KI Zielland: Singapur Branche: Start-up Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2026, in Anbindung an die "Singapore Week of Innovation and Technology (SWITCH)" Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Äthiopien
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Touristikprodukte /-dienstleistungen /-infrastruktur mit Fokus auf (Sport-)Tourismus und Mega-Sport-Events Zielland: Äthiopien Branche: Touristikprodukte /-dienstleistungen /-infrastruktur Möglicher Veranstaltungsort: Addis Abeba, Lalibela Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Oman, Vereinigte Arabische Emirate
BeschreibungBeschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Hafeninfrastruktur und -logistik Zielland: Oman, Vereinigte Arabische Emirate Branche: Transport / Logistik / Hafen Möglicher Veranstaltungsort: Maskat und weitere Standorte im Oman; Dubai, Abu Dhabi Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026; ggf. in Anbindung an das Oman Maritime, Ports and Energy Forum Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 MEK - Los 10