756636-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – 23O50166 TUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23O50166 TUD Sanierung Beyer-Bau Fakultät Bauingenieurwesen
Beschreibung: Wasserbau MSR
Vorherige Bekanntmachung: 530000-2023
Interne Kennung: 23O50166
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Hubert-Engels-Labor im Sockelgeschoss des Beyerbaus wird für die studentische Ausbildung eine wasserbautechnische Anlage errichtet, welche über Pumpen aus einem Tiefbehälter bzw. über Frischwasseranschlüsse, die aus dem Trinkwassernetz gespeist werden, mithilfe von Armaturen und Rohrleitungen verschiedene vorhandene Nutzergeräte und Modelle mit Wasser versorgt. Die Anlagen zur Steuerung und Regelung dieser wasserbautechnischen Anlage und der Bedienstellen sind Inhalt dieser Ausschreibung. Art und Umfang der Leistungen: 1 Stück Schaltanlage mit Schaltschrank, Einspeisung, Verteilung und 7 Stück Bedienstellen, 1 Stück Großwasserzähler 2 Stück Druckmessumformer 2 Stück Induktive Durchflussaufnehmer 2 Stück Füllstandsmessung Mikrowellenradar 3 Stück Leitfähigkeitsmessung Trinkwasser 2 Stück Messwertaufnehmer für barometrischen Druck Installationen, Kabel und Leitungen, SPS-Pumpensteuerung, Netzwerktechnik, SIMATIC- Software, Potentialausgleich Herstellervorgabe: Siemens Produktfamilie SIMATIC aufgrund vom Nutzer geforderter Schnittstellen (mobile Bedienbarkeit) und Softwareerweiterungen (Visualisierung, Datenaufbereitung und Export)
Interne Kennung: LOT-0000