See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf Hochwasserschutz Polder Sand-Entau, VE303 Straßenbrücke SR12 (alt)
Beschreibung: Neubau Straßenbrücke SR12 (alt)
Vorherige Bekanntmachung: 00557879-2023
Interne Kennung: M-017-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bauwerke - Neubau 4-feldriges integrales Brückenbauwerk, Gesamtlänge ca. 65 m: Baugrubenverbau (Spundwand, 5 Einzelbaugruben): Spundwandarbeiten: ca. 950 m² Stahlbetonarbeiten: ca. 850 m³ - Wasserhaltung erforderlich für 5 Einzelbaugruben (2 x Widerlager, 3 x Pfeiler) - Spundwand Einlaufbauwerk Hochwasserschutzpolder: Spundwandarbeiten: ca. 400 m² - Auflockerungsbohrungen vor o.g. Spundwandarbeiten: 2.000 Bohrmeter Deich-, Straßen- und Wegebauarbeiten - Erdarbeiten: Schüttung bauzeitlicher Hochwasserschutz / Straßenkörper bauzeitliche Umfahrung: ca. 5.000 m³ (Liefermaterial) - Abbruch Asphaltoberbau: ca. 650 t - Straßenbau (Asphalttrag und -deckschicht): ca. 1.700 m² - Wegebau (Schotterbefestigung): ca. 830 m³ - Oberbodenarbeiten: ca. 3.000 m³