2. Verfahren
Verfahren
Titel: NB Deich Hohenweiden BA 2 - Bau Los 2 Fällarbeiten
Beschreibung: Der Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt (LHW) plant den Neubau (NB) des Deiches Hohenweiden mit den Deichabschnitten (DA) Benkendorf, DA Rockendorf und DA Hohenweiden. Aufgrund des großen Umfangs wurde das Vorhaben in zwei Baulose unterteilt. Das Baulos 1 beinhaltet den Bau der beiden Absperrbauwerke, der Hochwasserschutzwand und die Winkelstützwand in Hohenweiden. Im Bereich des Bauloses 1 wurde bereits der Baum- und Buschbestand gefällt und gerodet. . Gegenstand der Ausschreibung sind die Baumfällarbeiten im Bereich der geplanten Deichtrassen des Bauloses 2. Dies umfasst • die Deichtrasse Benkendorf • die Deichtrasse Rockendorf und • die Deichtrasse Hohenweiden. Mit den geplanten Maßnahmen soll der Hochwasserschutz auf die Ereignisse vom Juni 2013 bzw. deren unzureichendes Schutzniveau angepasst werden. Weiterhin ist die Maßnahme Teil der durchgehenden linksseitigen Hochwassersicherung der Saale. Grundlage bildet das durchgeführte Planfeststellungsverfahren mit dem Planfeststellungsbeschluss vom Januar 2019. . Zu erbringende Leistungen: - Bauabsteckung Baufeld - Beweissicherung - 1.000 m Lichtraumprofil - 1.500 m² Baustraße herstellen - 25.000 m² Mäharbeiten - 64 Stk Bäume fällen - 4.150 m² Strauchwerk roden
Interne Kennung: 25/S/0166/ME
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
Los: LOT-0000