756682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften – Belieferung der ZLB mit Zeitungen und Zeitschriften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung der ZLB mit Zeitungen und Zeitschriften
BeschreibungLieferung von Zeitschriften und Zeitungen an zwei Standorte der ZLB. Dieser Vertrag wird mit einer Mindestlaufzeit von zwei Jahren geschlossen. Nach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Jahresende durch den Auftraggeber gekündigt wird.
Interne KennungZLB-2025-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Leistung stellt einen Baustein der Informations- und Literaturversorgung entsprechend dem gesetzlichen Auftrag der ZLB als Zentral- und Landesbibliothek dar. Aufgrund der Insolvenz des früheren Auftragnehmers ist die Lieferung der Zeitschriften und Zeitungen unerwartet unterbrochen. Mit der beschleunigten Ausschreibung wird eine schnellstmögliche Wiederaufnahme der Lieferung von Zeitschriften und Zeitungen zum 01.01.2026 angestrebt, um zum einen den Nutzern die Zeitschriften und Zeitungen schnellstmöglich wieder zur Verfügung zu stellen, zum anderen ist sicherzustellen, dass die Mediensammlung für das Jahr 2026 vollständig ist.
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Frist für den Eingang der Angebote beträgt 21 Tage ab dem Tag nach der Veröffentlichung
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79995000 Bibliotheksverwaltung, 22211000 Fachzeitschriften, 22210000 Zeitungen, 22212000 Periodika, 22213000 Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von Zeitschriften und Zeitungen an zwei Standorte der Zentral- und Landesbibliothek in Berlin. Leistungsgegenstand ist insbesondere die rechtzeitige Bereitstellung/Anlieferung der jeweils neu erschienenen Publikationen an die beiden Standorte der ZLB sowie die Abonnementverwaltung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Liefervertrag)
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Gesamtvolumen der vom Auftraggeber nach Vertragsschluss veranlassten Leistungsänderungen oder -ergänzungen, die zu einer Erhöhung oder Verminderung der ursprünglich vereinbarten Gesamtvergütung führen, ist auf maximal 10 % des im Angebot festgelegten Gesamtpreises begrenzt.