756814-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gemeinde Lewitzrand - Sanierung und Erweiterung der Grundschule Lewitzrand Matzlow Los 4, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Lewitzrand - Sanierung und Erweiterung der Grundschule Lewitzrand Matzlow Los 4, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3
BeschreibungGemeinde Lewitzrand - Sanierung und Erweiterung der Grundschule Lewitzrand Matzlow Los 4, Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3
Interne Kennung2024060030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grundschule Lewitzrand in Matzlow soll mit dem Ziel saniert werden, die qualitativen Rahmenbedingungen der Grundschule im Hinblick auf die Umsetzung der Belange des pädagogischen Konzeptes zu verbessern sowie den bau- und brandschutztechnischen Sanierungsstau im gesamten Schulkomplex zu beheben. Die letzten baulichen Veränderungen erfolgten in den 1980-iger Jahren anhand eines 2-geschossigen Erweiterungsbaus sowie kleineren Investitionen vor 12 Jahren mit dem Hauptaugenmerk auf die Barrierefreiheit. Das Schulgebäude ist vereinfacht betrachtet ein U-förmigen Baukörper aus 5 sehr unterschiedlichen Gebäudeteilen, die durch die Unterschiedlichkeit der einzelnen Traufhöhen, Dachneigungen und der Fassadenfarbe geprägt sind. Der zentrale Gebäudeteil steht als "ehemalige Schule" auf der Denkmalliste des Landkreises. Der Hauptgedanke der Vorplanung lag darin, die vorhandene Gebäudestruktur (U-förmiger Baukörper) beizubehalten und durch gezielte Rück- und Ergänzungsbauten sowie einer Umlagerung des Haupteinganges in den Kopfbau zu ergänzen. Die Außenanlagen des Schulhofes werden in Teilbereichen neu gestaltet. Im Eingangsbereich, von der Landesstraße erschlossen, sind neue Stellplätze geplant.