756830-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – VE05 Erweiterte Rohbauarbeiten - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE05 Erweiterte Rohbauarbeiten - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE05 Erweiterte Rohbauarbeiten
Interne KennungDRESO_HH-2025-0054
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKURZBESCHREIBUNG VE05 Erweiterte Rohbauarbeiten Die Samtgemeinde Ostheide führt in 21397 Barendorf einen Umbau der Grundschule durch. Der aus mehreren kleineren Gebäuden zusammenhängende Komplex stammt aus unterschiedlichen Erstellungszeiträumen. Bauteil A bis Bauteil D werden mit unterschiedlichem Aufwand umgebaut. Es entsteht ein neuer 2-geschossiger Unterrichtsflügel in Holzbauweise mit Rettungswegen in Stahlbau (Bauteil D), eine Kernsanierung zweier weiterer Flügel Massivbauweise (Bauteil B, Bauteil C), sowie technische Anpassungen im Verwaltungsflügel (Bauteil A). Gegenstand dieser VE 05 sind: Erdarbeiten, Rohbau- Holzbau- und Stahlbauarbeiten da statisch zusammenhängend. Neubau bzw. Sanierung. An verschiedenen Gebäudeteilen. Nicht zusammenhängend. Aushub 1.040 m3 Bodeneinbau 1.062 m3 Schmutzwasser 100 m Betonsohlen 900 m2 Betondecken 285 m2 Fertigteiltreppen 2 Läufe Baustahl 52 t Mauerwerk 463 m2 Holzbau Decken 1.700 m2 Holzbau Wände I/A 1.202 m2 Fassade Holz 900 m2 Rundstützen Stahl 16 St Profilstahlträger Auß 31 m Profilstahlträger Inn 90 m
Interne KennungLOT-0000