756915-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Bürgercampus Stadt Ahlen - Rückbauplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bürgercampus Stadt Ahlen - Rückbauplanung
Beschreibung: Die Stadt Ahlen plant die Realisierung des Vorhabens Bürgercampus in Ahlen. Das Vorhaben besteht aus den beiden Neubauten Stadthaus (Verwaltungsgebäude) und dem Bürgerforum (Stadthalle + bürgernahe Einrichtungen) sowie dem Abbruch des bestehenden Kultur - und Verwaltungsgebäudes sowie Erneuerung der gesamten Außenanlagen. In einem 1. Schritt wird hierzu der Neubau des Stadthauses realisiert werden. Die Planungen zum Stadthaus haben im Mai 2021 begonnen. Im 2. Schritt wird der Neubau des Bürgerforums realisiert werden. Die Planungen zum Bürgerforum haben im Januar 2022 begonnen. In einem 3. Schritt wird nach Fertigstellung der Neubauten das Bestandsrathaus abgerissen. Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit den Fachplanungsleistungen der Rückbauplanung für Gebäude, Frei-, Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke beauftragt. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsstufen 1 bis 4 (Leistungsstufe1: LPH 1+2, Leistungsstufe 2: LPH 3+4, Leistungsstufe 3: LPH 5-7, Leistungsstufe 4: LPH 8+9).
Vorherige Bekanntmachung: 598309-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1