756963-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BSZ Elektrotechnik - Objektplanung Innenräume für Fachunterrichtsräume und Labore
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BSZ Elektrotechnik - Objektplanung Innenräume für Fachunterrichtsräume und Labore
Beschreibung: Leistungen der Objektplanung Innenräume - Fachunterrichtsbereiche nach Teil 3 Abschnitt 1 und Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Interne Kennung: 2023-GB313-00016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Objektplanung Innenräume gemäß § 34 HOAI und Planung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI ALG 7 für Fachunterrichtsräume und Labore, Neubau Berufsschulzentrum Elektrotechnik mit Neubau Vierfeldhalle, LPH 3 und 5-9, stufenweise Beauftragung Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik mit 4-Feld-Sporthalle in der Boxberger Str.1 in 01239 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 101.942.438 EUR brutto Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Mit den Leistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Leistungen sind so durchzuführen, dass ein Nutzungsbeginn der Sporthalle ab 17.05.2027 und des Schulgebäudes ab 01.03.2028 erfolgen kann.
Interne Kennung: LOT-0000