See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse pour la construction d'une école à Sévérac (44)
Beschreibung: Loire-Atlantique développement - SPL agit en qualité de mandataire du maitre d'ouvrage, la commune de Séverac. D'une capacité de 4 classes, extensible à 6, cet équipement doit permettre l'accueil des enfants au plus proche de leur lieu d'habitation et s'articuler autour des équipements existants à proximité tels que le périscolaire, le centre de loisirs et la restauration scolaire. Le bâtiment se devra d'être exemplaire dans son approche environnementale et visera une conception à énergie positive tout en maintenant un esprit « low tech ». Les espaces extérieurs devront être intégrés à cette réflexion en s'organisant autour de cours inclusives et d'îlots de fraicheur. L'opération est prévue en plusieurs tranches. Le périmètre définitif sera affermi au plus tard à la signature du marché de maîtrise d'oeuvre. L'enveloppe prévisionnelle travaux est fixée à 2 250 000,00 euro(s) HT (valeur janvier 2024) toutes tranches comprises. Mission de base: ESQ/APS/APD/PRO/AMT/VISA/DET/AOR, complétée par les missions QUANT+EXE partielle/SYNT/FLJ/STD/CSSI/OPC
Interne Kennung: Concours Severac
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1600801