756980-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – A81, VKE E082, Statische und konstruktive Prüfung von Ingenieurbauwerken BL 4.2-Streckenbau West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA81, VKE E082, Statische und konstruktive Prüfung von Ingenieurbauwerken BL 4.2-Streckenbau West
BeschreibungStatische und konstruktive Prüfung von Ingenieurbauwerken BL 4.2 "Streckenbau West"
Interne KennungAE08340215
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesautobahn A 81 Würzburg - Stuttgart - Singen stellt eine wichtige europäische Nord-Süd-Verbindung dar und durchquert das Bundesland Baden-Württemberg vollständig. Dabei werden die Städte Würzburg, Heilbronn und Stuttgart mit dem Bodensee-Raum verbunden. Der bestehende vierstreifige Streckenabschnitt wurde ursprünglich als zweibahnige Bundestraße gebaut und erfüllt somit nicht mehr die Anforderungen, die an eine hochbelastete Autobahn gestellt werden müssen. Zwischen den Anschlussstellen Sindelfingen-Ost und Böblingen-Hulb wird die Bundesautobahn sechsstreifig ausgebaut. Die Ausbaustrecke beginnt bei Betriebs-km 590+180 und endet bei Betriebs-km 597+400. Die Länge beträgt 7,220 km. Der Streckenabschnitt von der AS Sindelfingen-Ost bis zur AS Böblingen-Hulb liegt ca. 10 km südlich von Stuttgart im Landkreis Böblingen und den Gemarkungen von Böblingen und Sindelfingen. Der Ausbauabschnitt der A 81 umfasst die bestehenden Anschlussstellen Sindelfingen-Ost, Böblingen-Ost, Böblingen / Sindelfingen und Böblingen-Hulb. Im Verlauf des Streckenabschnittes werden die klassifizierten Straßen B 464, L 1183, L 1185, K 1073, vier Gemeindestraßen und die eingleisige Bahnstrecke S 60 Böblingen - Renningen gekreuzt. Der Ausbau wird durch die vorhandenen Zwangspunkte, insbesondere wegen der geringen Abstände der Bebauung erschwert. Die Streckengestaltung orientiert sich am vorhandenen engen Korridor zwischen den Städten Böblingen und Sindelfingen. Während der Bauzeit sind grundsätzlich vier Fahrstreifen für den Verkehr auf der A 81 zur Verfügung zu stellen. Im Zuge des sechsstreifigen Ausbaus müssen diverse Bauwerke den neuen geometrischen Randbedingungen angepasst sowie verschiedene Entwässerungsanlagen erstellt werden. Mit dem vorliegenden Vertrag sind Prüfingenieurleistungen für die Bauwerke aus dem Baulos 4.2 "Streckenbau West" zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000