See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DLR Braunschweig: Forschungswindpark Krummendeich, 30 119 54 - Infrastruktur
Beschreibung: Die Baumaßnahme umfasst i.d.R. 4,5 m breite Zuwegungen mit einer Weglänge von insgesamt rund 3,8 km so-wie Montageflächen um 3 Windkraftanlagen und befestigte Flächen um ein Leitwartengebäude. Der Forschungswindpark wird über zwei Zufahrten - von der K09 und der L111 aus - erschlossen. Diese stehen in keiner verkehr-lichen Verknüpfung. Durch die Zufahrt über die Landstraße L111 „Kamp“ ist die Leitwarte und die Windkraftanlage ExpTurb zu erreichen. Der Ausbau des Weges bis zur Leitwarte erfolgt in bituminöser Bauweise und danach mit einer ca. 50 cm starken Schotterdecke nach Austausch von 40 cm Boden gegen Sand. Das nördlich der Leitwarte gelegene Freiburger Schleusenfleth wird von der Zuwegung über ein Stahlwellrohrprofil gequert. Die weiteren Zuwegungen sowie alle Montageflächen werden mit einer ca. 50 cm stakten Schotterdecke nach Austausch von 40 cm Boden gegen Sand hergestellt und über die Kreisstraße K9 „Neue Chaussee“ erschlossen. Die Erschließung sieht einen Überbau des vorhandenen Zehntweges vor. Zusätzlich sind noch Zuwegungen zu den Metmasten geplant, die als temporäre Baustraße mit Stahlplatten auf 30 cm Schottertragschicht ohne Bodenaustusch ausgelegt sind.
Interne Kennung: 61831230_NT 35
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DLR Braunschweig, Forschungswindpark Krummendeich, Infrastruktur: Verkehrsanlagen (58-20, NT 35)
Beschreibung: Verkehrsanlagen: Bau von ca. 3,8 km Schotter-Zuwegungen zu Windenergieanlagen, davon ca. 700 m asphaltierte Straße zu Leitwarte, ca. 16.380 m² geschotterte Montageflächen um Windenergieanlagen und ca. 680 m² gepflasterter Flächen um die Leitwarte, Querung des Freiburger Schleusenfleths (Gewässer 2. Ordnung, 5 m breit) mit Wellrohrprofil.
Interne Kennung: 61831230-NT 35/58-20_SD