757037-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder – Sanierung TWY C – Tiefbau- und Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung TWY C – Tiefbau- und Elektroarbeiten
BeschreibungDer Flughafen Köln-Bonn (FKB) plant seit 2020 die Sanierung der im Jahr 1958 errichteten Rollbahn Charlie im Abschnitt zwischen der „Kleinen Bahn“ bei Schwelle 31L und dem Anschluss an die Rollbahn Alpha. Die bauliche Umsetzung des Bauvorhabens „Sanierung Rollweg Charlie“ ist für 2026, mit Baubeginn im Januar und Inbetriebnahme im Dezember 2026, vorgesehen. Im Jahr 2025 wird die Ausschreibung und das Vergabeverfahren der Maßnahme durchgeführt. Mit den „Tiefbau- und Elektroarbeiten“ wird die vorhandene Flächenbefestigung und die nicht weiter nutzbare vorhandene unterirdische Infrastruktur der Rollbahn Charlie abgebrochen. Das Abbruchmaterial ist teilweise chemisch belastet und wird abgefahren. Begleitend zu den Rückbau- und Erdarbeiten sind umfassende Arbeiten der Kampfmittelräumung und der Wasserhaltung erforderlich. Das anfallende Grundwasser ist voraussichtlich mit PFAS belastet, und muss auf Grundlage des wasserrechtlichen Bescheids vor Einleitung in das Entwässerungsnetz gereinigt werden. Die neue Rollbahn wird vollumfänglich nutzbar für alle Code-Letter C Luftfahrzeuge mit einer versiegelten Gesamtbreite von 25 m einschließlich Schultern, sowie einer beidseits anschließenden jeweils 6 m breiten und mit Schotterasen befestigten „Graded Portion“ hergestellt. Die Rollbahn wird mit einer Rollbahnmittellinienbefeuerung, einer Rollbahnrandbefeuerung sowie einer beleuchteten Beschilderung für CAT II/III-Betrieb, jeweils in LED-Technik, ausgestattet. Der Neubau der Rollbahnfläche ist als vollgebundener Oberbau in Asphaltbauweise (Dicke = 49 cm) auf einer Bodenverfestigung vorgesehen. Die unterirdische Infrastruktur zur Ver- und Entsorgung der Rollbahn wird komplett neu hergestellt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungca. 7.000 m3 Abbrucharbeiten Oberbau, ca. 6.500 m3 Erdarbeiten, ca. 25.000 m2 Oberbau der Rollbahn (Vollgebunden, Asphaltbauweise auf Bodenverfestigung), ca. 10.200 m2 Oberbodenarbeiten inkl. Ansaat, ca. 850 lfm Kanalrohre zzgl. 20 Schachtbauwerke, ca. 810 lfm Stahlbetonschlitzrinne NW250, ca. 8.300 lfm Kabelschutzrohre (als Einzelrohre und in Trassen), ca. 16 Stck Kabel- / Elektroschächte, ca. 690 lfm Kabelschachtentwässerung DN150 - Rohrpflugverfahren, ca. 18 St. Rollverkehrszeichen (Schilder) einschließlich Stahlbeton-Fundament, ca. 200 St. Feuer (TXC, TXE, IHP, STB), davon ca. 40 Stück liefern ohne Einbau, ca. 1.660 lfm Befeuerungskabel Primär, ca. 7.800 lfm Befeuerungskabel Sekundär - vorkonfektioniert.
Interne KennungE65358921
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze