757091-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überwachungssysteme – LZPD NRW; Lieferung von Drohnensystemen DJI Matrice 350RTK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLZPD NRW; Lieferung von Drohnensystemen DJI Matrice 350RTK
BeschreibungDas Dezernat 43 des LZPD NRW (Polizeifliegerstaffel NRW), hier das Kompetenzzentrum Drohnen der Polizei NRW (KDPol), nimmt die Aufgaben einer landesweiten Zentralstelle für den unbenannten Flugbetrieb der Polizei NRW wahr. Für die Organisationseinheiten der Polizei NRW sollen 7 Drohnen des Fabrikats DJI Matrice 350RTK beschafft werden.
Interne KennungZA43.1/1001575226/LUT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren nach Maßgabe der VgV. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Achtung: Das Offene Verfahren lässt keine Verhandlungen zu. Der Auftraggeber wird daher weder über den Vertrag noch das Preisangebot des Bieters verhandeln. Die Bieter sind daher dazu aufgerufen, den Vertrag mit ihrem Angebot ohne Änderungen anzuerkennen und sogleich das bestmögliche Angebot (preislich und qualitativ) zu legen. 3. Der Auftraggeber wird mit den Bietern, die nach der vorläufigen Angebotswertung auf den Rängen 1 bis 3 liegen, eine Teststellung durchführen. Für die vorläufige Angebotswertung unterstellt der Auftraggeber zunächst, dass im Hinblick auf die Folierung von allen Bietern die höchste Bewertungsstufe erreicht wird. Sollte sich in der verifizierenden und wertenden Teststellung herausstellen, dass diese Annahme falsch ist und keiner der zur Teststellung eingeladenen Bieter den ersten Rang einnehmen sollte, wird der Auftraggeber sukzessive andere Bieter entsprechend der vorläufigen Angebotswertung zur Teststellung nachnominieren bis das wirtschaftlichste Angebot ermittelt wurde. Nähre Informationen nehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125000 Überwachungssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind insgesamt 7 Drohnen des Fabrikats DJI Matrice 350RTK einschließlich Zubehör in Teilmengen zu liefern. Die Drohnensysteme sind innerhalb von 14 Kalendertagen nach Zuschlagserteilung an den Auftraggeber auszuliefern (voraussichtlich spätestens: 10. Dezember 2024). Ein Drohnensystem besteht aus folgenden Komponenten: - Fluggerät (Drohne) - zwei Controller (Master/Slave) inkl. Tragegurt - Akkus inklusive Transportkoffer für Akkus - Mehrfachladegerät oder Akkuladekoffer - Transportkoffer für Drohne, Controller und Zubehör - Folierung sowie - Zubehör bestehend aus allen zum Laden der Drohne und zur Datenkommunikation erforderlichen Verbindungskabeln auch zum Netzanschluss (230 V). Neben der Lieferung der Drohnensysteme zählen auch ein Produktsupport in deutscher Sprache sowie eine Ersatzteilversorgung zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass vorliegend Produkt- und Herstellervorgaben durch den Auftrag sachlich gerechtfertigt sind. Das LZPD verfolgt eine Ein-Hersteller-Strategie, um von den Vorteilen der Flottenreinheit der Drohnenflotte zu profitieren. Hierzu zählt insbesondere die Möglichkeit, getätigte Investitionen zu verwerten wie beispielsweise den Erwerb von kompatiblen Akkusystemen und der vom Auftraggeber selbst entwickelten Verwaltungssoftware. Zudem finden die Drohnenpilotinnen und -piloten wegen der Ein-Hersteller-Strategie durchgängig und zu jeder Zeit eine vertraute Technik vor, da auch nur ein Produkttyp ausgebildet wird. Dies mindert die Gefahr von Fehlern im Einsatz und fördert einen reibungslosen Arbeitsablauf und eine effektive Gefahrenabwehr. Die Flottenreinheit eröffnet zusätzlich die Möglichkeit eines Ringtausches zwischen den einzelnen Einsatzfeldern der Drohnensysteme.
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Der Auftraggeber kann durch einseitige Option zusätzlich bis zu 10 Drohnensysteme beauftragen, welche im Fall der Ausübung der Option mit einer Lieferfrist von 2 Wochen zu liefern sind. (2) Der Auftraggeber kann durch einseitige Option zusätzlich bis zu 20 Akkus inkl. Transportbehältnis beauftragen. Diese Zusatzakkus müssen im Fall der Ausübung der Option mit einer Lieferfrist von 2 Wochen geliefert werden. (3) Der Auftraggeber kann durch einseitige Option zusätzliche Ersatzteile beauftragen. Diese Ersatzteile müssen im Fall der Ausübung der Option mit einer Lieferfrist von 2 Wochen geliefert werden. (4) Die vorgenannten Optionen können auch mehrfach bis zur Erreichung der jeweiligen Maximalmenge ausgeübt werden. Näheres zu Optionen regeln die Vergabeunterlagen.