757097-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2021, LPH 1 - 3 + 5 - 7 + Besondere Leistungen für U1:80m Hochbahnsteigverlängerung, Teilabschnitt 2: Stuttgart Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2021, LPH 1 - 3 + 5 - 7 + Besondere Leistungen für U1:80m Hochbahnsteigverlängerung, Teilabschnitt 2: Stuttgart Süd
Beschreibung: Die Stuttgarter Straßenbahnen AG plant die bestehende Stadtbahnlinie U1 (Vaihingen-Fellbach) für einen Betrieb mit Doppeltraktion (80m-Züge) auszustatten. Dazu müssen die Haltestellen Südheimer Platz, Bihlplatz und Erwin-Schöttle-Platz in Stuttgart Süd baulich angepasst werden. Dies umfasst die Haltestellenverlängerung, die Bahnsteigsanierung als auch teilweise Änderung der Gleislage. Zeitgleich möchte die Landeshauptstadt Stuttgart im Bereich um die Haltestellen die öffentlichen Verkehrs- und Aufenthaltsflächen aufwerten und modernisieren. Die entsprechenden Bereiche sind auf den beigefügten Lageplänen ausgewiesen. Die Angebotsanfrage umfasst daher die Anpassungen im Straßenbereich aufgrund des Hochbahnsteigumbaus als auch die städtebaulichen Aufwertungsmaßnahmen.
Interne Kennung: 2314_47
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001