757099-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Interimsweise Erbringung von Verkehrsleistungen in dem Teilnetz Niddertal für drei Jahre
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsweise Erbringung von Verkehrsleistungen in dem Teilnetz Niddertal für drei Jahre
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Verkehrsdienstleistungen in dem Teilnetz Niddertal interimsweise für drei Jahre an den Bestandsbetreiber DB Regio AG Region Mitte zu vergeben. Diese Bekanntmachung stellt eine freiwillige ex-ante Transparenzbekanntmachung über die beabsichtigte Auftragsvergabe dieser Verkehrsdienstleistungen dar.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen sind im Teilnetz Niddertal auf folgender Strecke zu erbringen: RB 34: Frankfurt (Main) Hbf - Bad Vilbel - Glauburg-Stockheim. Die Betriebsaufnahme des regulären Verkehrs-Service-Vertrags endet am 11.12.2027. Aktuell sind im Teilnetz Niddertal insgesamt 15 Dieselfahrzeuge des Typs Siemens Desiro Classic sowie 17 lokbespannte Doppelstockwagen (DOSTOS) vom Hersteller Bombardier im Einsatz. Die DB Regio AG Region Mitte ist auch für die Instandhaltung dieser Fahrzeuge zuständig. In Hessen besteht der politische Wille, bei Neuausschreibungen keine dieselbetriebenen Fahrzeuge mehr auszuschreiben. Diesen Willen hat der Auftraggeber sich zu eigen gemacht. Um Lärm- und Abgasemissionen weiter zu reduzieren, plant der Auftraggeber deshalb im Teilnetz Niddertal künftig, d.h. nach dem Ende des laufenden Verkehrsvertrags, den Einsatz von elektrischen Triebwagen (EMU). Für die Umstellung auf EMU muss die Strecke im Teilnetz Niddertal erst elektrifiziert werden. Verbindliche Aussagen darüber, wann die Elektrifizierung abgeschlossen sein und der Einsatz von Elektrofahrzeugen auf der Strecke möglich sein wird, gibt es nicht. Aufgrund der bestehenden Unsicherheiten (Dauer des Planfeststellungsverfahrens, Planungskapazitäten, Fachkräftemangel, Materialverfügbarkeit, etc.) scheint nach aktuellen Erkenntnissen eine Fertigstellung bis Dezember 2027 sehr unwahrscheinlich, wenn nicht ausgeschlossen. Vielmehr geht der Auftraggeber davon aus, dass die Elektrifizierung des Teilnetzes Niddertal hinreichend sicher zum Dezember 2030 fertiggestellt sein wird und dass frühestens ab Dezember 2030 Elektrofahrzeuge sicher im Teilnetz Niddertal zum Einsatz kommen können. Bis zur Fertigstellung der Elektrifizierung der Strecke können lediglich Dieselfahrzeuge eingesetzt werden. Zur Sicherstellung des Verkehrs auf der Strecke soll daher ein Interimsauftrag mit Dieselfahrzeugen für die Dauer von drei Jahren vergeben werden. Der Auftraggeber geht davon aus, dass zur Erbringung der Verkehrsdienstleistung im Teilnetz Niddertal aufgrund der Anforderungen an die Fahrzeuge bzgl. Mindestsitzplatzkapazitäten nur der Bestandsbetreiber, die DB Regio AG Region Mitte, als Auftragnehmer in Frage kommt. Denn nicht zuletzt aufgrund der im Teilnetz Niddertal einzuhaltenden Bahnsteiglängen kann die erforderliche Sitzplatzkapazität nur mit diesellokbespannten Doppelstockzügen erreicht werden. Über diesellokbespannte Doppelstockzüge mit den für das Teilnetz Niddertal benötigten Mindestanforderungen und Zugkonfiguration verfügt in Deutschland nur die DB Regio AG Region Mitte. Andere geeignete Neudiesel- oder Gebrauchtdieselfahrzeuge, die die technischen Anforderungen erfüllen würden, stehen nicht zur Verfügung. Dies gilt auch in Bezug auf gebrauchte BEMU. Daher nimmt der Auftraggeber an, dass ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit nur einem Bieter nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV gerechtfertigt ist.
Interne KennungInterimsweise Erbringung von Verkehrsleistungen in dem Teilnetz Niddertal für drei Jahre