7571-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bundesstadt Bonn, Architektenleistungen Objektplanung Hardtbergbad, Sanierung und Erweiterung Lp4-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesstadt Bonn, Architektenleistungen Objektplanung Hardtbergbad, Sanierung und Erweiterung Lp4-9
Beschreibung: Architektenleistungen Objektplanung LP4-9 Grundsanierung eines Kombibades Hardtbergbad (Baujahr 1967,1982 ) mit Erweiterung um die Module Kleinkindbereich, Kursbecken mit Hubboden. Gastronomie, Ganzjahresrutsche
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Architektenleistungen - Objektplanung Leistungsphasen 4-9 Grundsanierung des Hardtbergbades (Baujahr 1967,1982) mit Erweiterung um die Module Kleinkindbereich, Kursbecken mit Hubboden. Gastronomie, Ganzjahresrutsche. Der Schwerpunkt liegt auf der energetischen Sanierung und Optimierung der Betriebskosten. Die Leistungsphase 3 ist vollständig abgeschlossen. Die Planung soll vom Auftragnehmer vom Bauantrag bis zur Fertigstellung fortgeführt werden. Das Projekt ist das BIM-Pilotprojekt der Stadt Bonn. Das geprüfte Modell liegt in IFC und nativ vor (RVT). Ebenso liegen alle Planungen und Berechnungen digital als PDF und DWG vor und werden zur Verfügung gestellt. Planung und Realisierung des Projektes sollen verpflichtend als openBIM - Projekt bis zur Übergabe als "As-built-model" fortgeführt werden. Betriebsrelevante Daten werden an das CAFM-System des Nutzers nach CAFMConnect-Standard übergeben. Der Auftrag enthält Besondere Leistungen für die Einarbeitung und Übernahme des Projektes und die Erstellung einer eigenen Arbeitsgrundlage. BIM-Leistungen außerhalb der Grundleistungen werden als besondere Leistungen ausgewiesen.
Interne Kennung: #1