See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Adresslisten
Beschreibung: Beschaffung von Adresslisten zu den Themen Apotheken, Arztpraxen, Bankautomaten, Ladestationen, Lebensmitteleinzelhandel, Postfilialen und Tankstellen
Interne Kennung: B 12.22 - 0368/25/VV : 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Apotheken
Beschreibung: Los 1: Apotheken Apotheken sind Einrichtungen, die Arzneimittel und Medizinprodukte prüfen, herstellen und an den Endkunden abgeben. Es müssen mindestens 15.000 Apotheken enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin hat das Recht, nicht aber die Pflicht, durch einseitige, schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer zweimalig die Laufzeit des Vertrages um ein Jahr zu verlängern.
Los: LOT-0002
Titel: Arztpraxen
Beschreibung: Los 2: Arztpraxen Praxen von niedergelassenen Ärzten mit Angaben zur Fachrichtung. Gefordert sind Humanärzte und Zahnärzte, keine Tierärzte. Angestellte Ärzte sind nicht als eigener Eintrag aufzuführen. Es müssen mindestens 150.000 Arztpraxen enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Bankautomaten
Beschreibung: Los 3: Bankautomaten Einrichtungen zum Abheben von Bargeld. Bankautomaten innerhalb von Gebäuden werden mit erfasst. Bei mehreren Bankautomaten eines Betreibers an einem Standort soll nur ein Objekt erfasst werden. Es müssen mindestens alle großen Bankenverbünde mit mindestens 28.000 Bankautomaten enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Ladestationen
Beschreibung: Los 4: Ladestationen Öffentlich zugängliche Einrichtungen zum Laden von Elektrofahrzeugen mit Strom. Es müssen mindestens 55.000 Ladestationen enthalten sein. Bei mehreren Ladesäulen eines Betreibers an einer Ladestation soll nur ein Objekt erfasst werden mit der Gesamtanzahl an Ladepunkten. Bei Verwendung mehrerer Datenquellen sind die Bezeichnungen der Anschlussarten (Steckertypen) zu harmonisieren.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Lebensmitteleinzelhandel
Beschreibung: Los 5: Lebensmitteleinzelhandel Unter Lebensmitteleinzelhandel verstehen wir Handelsunternehmen im Einzelhandel mit einem Sortiment, das überwiegend aus Lebensmitteln besteht. Diese Ausschreibung umfasst Filialisten/Ketten (große und kleine, auch bio) und Großmärkte (wie z.B. Metro, Selgros, Handelshof, etc.) sowie einzelne Märkte wie Nahversorger, Genossenschaften, kleine Vollsortimenter (mit einem überwiegend aus Lebensmitteln bestehenden Angebot an Gütern des täglichen Bedarfs). Es müssen mindestens 28.000 Objekte enthalten sein. Getränkemärkte, Drogeriemärkte, Tankstellen, Tankstellenshops (wie z.B. Rewe-to-go), sowie spezialisierte Geschäfte wie Bäckereien, Fleischer oder Gemüsehändler dürfen nicht enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Postfilialen
Beschreibung: Los 6: Postfilialen Alle Filialen der Deutsche Post AG und alle Postfilialen im Einzelhandel (Postagenturen) der Deutsche Post AG. Es müssen mindestens 12.000 Objekte enthalten sein.
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Tankstellen
Beschreibung: Los 7: Tankstellen Tankstellen aller in Deutschland vertretenen Ketten (inklusive Autobahntankstellen), sowie Freie Tankstellen, an denen Benzin und Diesel getankt werden kann. Ebenfalls erfasst werden Tankstellen, die Autogas oder andere Treibstoffe anbieten. Es müssen mindestens 15.000 Tankstellen enthalten sein. Ladesäulen für Elektrofahrzeuge werden nicht erfasst.
Interne Kennung: LOT-0007