75712-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal Los 3 - langfristige Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal - konstruktive Wände
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal Los 3 - langfristige Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal - konstruktive Wände
BeschreibungFolgende Leistungen waren ursprünglich für folgende Teilkomplexe zu erbringen: Teilkomplex 1.1: Absperrbauwerk 1 -- Teilkomplex 2.1 Wiederherstellung Sickerwegsverlängerung -- Teilkomplex 2.2 Sicherung gegen Lageänderung -- Teilkomplex 2.3 Verbesserung Einspannung untere Flügelwände -- Teilkomplex 4.2 Sicherung Spundwände Leistungen: -- regelmäßige Planungsbesprechung (Präsenz und Web) mit LMBV, Sachverständigen für Geotechnik, Genehmigungsbehörden, Eigentümern, usw. -- Entwicklung und Erstellung Ausführungsplanung der einzelnen Baumaßnahmen mit Beschreibung der Technologie und Besonderheiten bei der Ausführung -- Erstellung von Ausführungsplänen (Lagepläne, Schnitte und Detaildarstellungen, usw.) -- Erstellung von Leistungsverzeichnissen mit Mengengerüst und Einheitspreisen und Kal-kulation der voraussichtlichen Baukosten -- Erstellung der Leistungsbeschreibung -- Begleitung und Unterstützung bei der Ausschreibung und Vergabe der Bauleistung -- örtliche Bauüberwachung (optional) Die Stundenaufwendungen wurden seitens der LMBV vorabgeschätzt. Im Rahmen der Bearbeitung und aufgrund der Dynamik des Projektes ergaben sich weitere Aufgaben, die abzuarbeiten waren. Das Stundenkontingent wurde erhöht und der Vertrag neu strukturiert.
Interne Kennung2508500107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanung Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal -- Los 3: langfristige Sicherungsmaßnahmen am Störmthaler Kanal - Konstruktive Wände
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphase 7 für Maßnahme 1.4 // örtliche Bauüberwachung