757133-2023 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – A 30-23 Schwaigern-Leingarten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 30-23 Schwaigern-Leingarten
Beschreibung: Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Vorherige Bekanntmachung: 376514-2023
Interne Kennung: A 30-23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die AVG plant den zweigleisigen Ausbau der Strecke Heilbronn - Eppingen (AVG Strecke 94950) zwischen dem HP Leingarten West und dem Bf Schwaigern auf einer Länge von ca. 3,2 km. Der heutige eingleisige Abschnitt soll zukünftig zweigleisig betrieben werden. Neben dem erforderlichen zusätzlichen Gleis sind vorhandene Weichenverbindungen zu ergänzen bzw. neue Überleitverbindungen zu schaffen. Hierfür ist der Umbau der 6 vorhandenen Weichen vorgesehen (5 als Neubau, eine als Erneuerung). Im Zuge des Neubaus des zweiten Gleises muss auch der Oberbau des vorhandenen Gleises an die neue Entwässerungssituation angepasst werden. Der vorhandene Kabelkanal muss über die gesamte Strecke erneuert werden. Weiterhin wird im Zuge des zweigleisigen Ausbaus auch die Erweiterung des Gleiskörpers einschließlich der Anpassung bzw. Erneuerung von vier Durchlassbauwerke entlang der Strecke erforderlich. Zusätzlich ist für die Fahrtrichtung Heilbronn - Eppingen am HP Schwaigern-Ost (TSWO) der Neubau eines Bahnsteigs am neuen Richtungsgleis erforderlich. Der Bahnsteig ist als Fertigteilbahnsteig mit Tiefgründung konzipiert. Der Zugang zum Bahnsteig wird mittels einer Rampenanlage hergestellt. Weiter beinhaltet die Maßnahme die Anpassung von zwei Bahnübergängen (Bahn-km 127,3+21 und Bahn-km 128,2+16) an die neue Gleislage, die Verlängerung der Personenunterführung (EÜ bei Bahn-km 129,062) westlich des Haltepunktes "Schwaigern-Ost" sowie den Neubau einer Lärmschutzwand im Berteich des bestehenden Bahnsteigs am HP Schwaigern-Ost. Gleisbau: Baugelände abräumen ca. 44.000 m² Gleis ausbauen und zwischenlagern ca. 3.250 m Schwellen aus Beton zurückbauen und entsorgen ca. 5.000 St Gleisschotter ausbauen, sieben, reinigen und zwischenlagern ca. 6.500 m³ Gleisschotter ausbauen, zwischenlagern und entsorgen ca. 6.700 m³ Weichen ausbauen ca. 2 St Vorhandenen Kabeltrog inkl. Schächten zurückbauen und entsorgen ca. 3.200 m Oberboden abtragen und zwischenlagern ca. 3.000 m³ Boden lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 17.000 m³ Bodenverbesserung d=40cm mittels Kalk-Zement-Gemisch ca. 38.500 m² Geotextil liefern und verlegen (200 g) ca. 38.500 m² Gleis herstellen (vorhandene Schienen, Schwellen bauseits) ca. 2.450 m Gleis herstellen (Lieferung Schienen + Schwellen bauseits) ca. 3.700 m Weichen einbauen (Lieferung Weichen bauseits) ca. 6 St Lieferung und Einbau Gleisschotter ca. 16.000 t Zwischengelagerten Gleisschotter einbauen ca. 12.000 t Herstellung von Randwegen ca. 6.000 m Herstellung Schotterhalterung mit Geländer ca. 700 m Tiefenentwässerung herstellen ca. 3.700 m Entwässerungsschächte DN 600 ca. 65 St Entwässerungsschächte DN 1000 ca. 10 St Anpassung Rohrdurchlässe ca. 3 St Anpassung Durchlassbauwerk ca. 1 St Anpassung EÜ ca. 1 St Herstellung Versickerungsmulde ca. 1 St Kabelkanal Gr. III liefern und einbauen ca. 3.200 m Kabelschacht Gr. IV liefern und einbauen ca. 50 St Tiefbau Bahnübergänge: Rückbau Bahnübergänge ca. 2 St Asphaltbefestigung aufbrechen und entsorgen, bis 20 cm ca. 870 m² Gleistragplatte liefern und einbauen ca. 110 m² Fahrbahn aus Asphalt herstellen ca. 970 m² Fundamente für Bahnübergang herstellen ca. 24 St Leerrohre DN 110 liefern und einbauen ca. 530 m Kabelschächte liefern und einbauen ca. 8 St Erweiterung Haltepunkt: Mikropfahl Ø 100 mm, L = ca. 12 m, geneigt, herstellen ca. 1.375 m Kopfbalken aus bew. Beton einschl. Schalung herstellen ca. 40 m³ Stahlkonstruktion Zugangsrampe ca. 23 t Betonfertigteile Zugangsrampe ca. 50 m³ Belag Rampe inkl. Abdichtung und Splittbett ca. 135 m² Fertigteilbahnsteig Nennhöhe 55 cm über SO liefern und einbauen ca. 340 m² Leerrohrtrasse im Bahnsteig inkl. Schächten herstellen ca. 120 m Wetterschutzhaus liefern und montieren ca. 1 St Füllstabgeländer liefern und montieren ca. 360 m Handlauf liefern und montieren ca. 240 m Neubau Lärmschutzwand: Gründung Stahlrohrpfähle Ø 610 liefern und einbauen, L 4 bis 6 m ca. 415 m LSW-Stahlpfosten, HEM 160 ca. 53 t LSW-Sockel als Betonfertigteil, d=min.12,5cm ca. 255 m² LSW-Wandelement aus Leichtmetall einschl. Korrosionsschutz ca. 1.030 m² Rettungstür in LSW, bxh=1,60x2,20m ca. 1 St Zuwegung für Rettungstür mit Zugangstreppe und Podest aus Stahl ca. 1 St
Interne Kennung: LOT-0000