757170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Martin- Luther- Schule NürnbergTeilprojekt: Errichtung einer Interims-ContaineranlageObjektplanung Teil 3, Abschnitt 1, § 34 ff., HOAI 2021 LPH1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Martin- Luther- Schule NürnbergTeilprojekt: Errichtung einer Interims-ContaineranlageObjektplanung Teil 3, Abschnitt 1, § 34 ff., HOAI 2021 LPH1-9
Interne Kennung01_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtmission Nürnberg e.V. plant den Ersatzneubau der Martin- Luther-Schule in Nürnberg,als privates Förderzentrum, Förderschwerpunkt: emotionale und sozialeEntwicklung.Vor Errichtung dieses Schulneubaus ist der Umzug der Schulgemeinschaft ineine Interims- Containeranlage erforderlich, sie wird in ca. 500m Entfernung zum Neubauerrichtet, im Anschluss erfolgt der Abbruch der Bestandsschule.Es handelt sich insgesamt umeine, von der Regierung von Mittelfranken (RMF), nach BayFAG geförderte Maßnahme.DieInterims- Containeranlage weist folgende Kennwerte auf:Anzahl Schüler: ca. 120AnzahlKlassen: 12 Klassendarüber hinaus: Gruppenräume, Lehrmittelräume, Lehr- und ÜbungsraumNatur + Technik, musischer und gestalterischer Bereich, Pausenhalle, Aufzug,InfrastrukturNUF: ca. 1.920 m2Anzahl Container: ca. 100, ein Klassenzimmer besteht in derRegel aus 3-4 Containern.Für die Interims- Containeranlage sind incl. Baunebenkosten ca.2.375.000 Mio€, brutto, veranschlagt.Die Kosten für die Nutzungs- bzw. Standzeit sind darinnicht enthalten. Gegenstand dieser Vergabe sind die Grundleistungen der Objektplanung nachTeil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen LP1 bis LP9, nach HOAI, - incl.Wirtschaftlichkeitsvergleich Miete vs. Kauf - incl. Begleitung des Rückbaus derContaineranlage.Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen, wobei:- zurgrundlegenden Beurteilung der Maßnahme- zur Herbeiführung erforderlicherGremienbeschlüsse des Auftraggebers- zur Erlangung der Förderung durch die RMF und- zurGenehmigung der Maßnahmedurch den Auslober zunächst die Grundleistungen nach LP1 bisLP4 in Auftrag gegeben werden.Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung vonVertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen. Termine:Beginn: 07/2025Errichtung: 10/2028 – 07/2029 Nutzungszeit: 08/2029 – 12/2032Rückbau: bis 03/2033