757194-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Terminal 4 - Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 6 Förderanlagen gem. § 55 HOAI 2021 (Aufzüge, Fahrtreppen/-steige, Fassadenbefahranlagen, Hubtische) (Projekt STRzero)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Terminal 4 - Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 6 Förderanlagen gem. § 55 HOAI 2021 (Aufzüge, Fahrtreppen/-steige, Fassadenbefahranlagen, Hubtische) (Projekt STRzero)
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 6 Förderanlagen (Aufzüge, Fahrtreppen/-steige, Fassadenbefahranlagen, Hubtische) nach § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15, Leistungsphasen 1 bis 8 für den Umbau/die Entwicklung des Fluggast-Terminals 4 am Flughafen Stuttgart. Gepäckförderanlagen sind nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung.
Interne Kennung1409_2022_T4_FördA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 6 Förderanlagen (Aufzüge, Fahrtreppen/-steige, Fassadenbefahranlagen, Hubtische) nach § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15, Leistungsphasen 1 bis 8 für den Umbau/die Entwicklung des Fluggast-Terminals 4 am Flughafen Stuttgart. Gepäckförderanlagen sind nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus dem In-genieurvertrag und den Anlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt, insbesondere soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vor-liegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Die Leistungen werden durch einseitigen Abruf beauftragt, und zwar entweder vollständig oder beschränkt auf bestimmte Leistungsphasen (stufenweise Beauftragung). Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen.