7572-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 992 LVR-Archäologischer Park Xanten - Sanierung Thermenschutzbau, Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel992 LVR-Archäologischer Park Xanten - Sanierung Thermenschutzbau, Objektplanung Gebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne KennungZ2420-2024-0163
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Thermenschutzbau im Archäologischen Park Xanten wurde vor 25 Jahren errichtet. Die Stahlhalle mit Glasfassade überspannt das Bodendenkmal der Thermen der Colonia Ulpia Traiana. Die Stahlkonstruktion wurde damals nicht verzinkt sondern mit einem 2-lagigen Korrosionsschutz gestrichen. Der damals verwendete Korrosionsschutz hatte eine zu erwartende Lebensdauer von 15 Jahren. Der Korrosionsschutz ist in großen Teilen schadhaft und in Einzelbereichen ist bereits die Konstruktion angegriffen. Die Halle ist über die, nicht bis auf das Gelände geführte, Fassade natürlich belüftet. Die Halle ist unbeheizt. Durch Spritz- und Tauwasser ist die bestehende Elektroinstallation zu großen Teilen abgängig. Über den ca. 30-100cm breiten Spalt zwischen Fassade und Gelände kommen Tiere in die Halle. Durch Kot, Nistmaterial und Grabtätigkeiten wird das Bodendenkmal und die Stahlkonstruktion zusätzlich angegriffen. In einem ersten Planungsschritt wurde ein Vorentwurf zur Aufnahme der Schäden und daraus resultierenden Maßnahmen erstellt. Der Vorentwurf beinhaltet folgende Maßnahmen die im Rahmen der weitern Entwurfs- und Ausführungsplanung einschließlich einer Haushaltsunterlage-Bau (HU-Bau) zu konkretisieren sind: Es ist angedacht die Stahlkonstruktion mit einem kleinteiligen Modulgerüst trägerfolgend einzurüsten. Hier wurden verschiedene Gerüst-Varianten mit dem Handwerk auf Wirtschaftlichkeit überprüft. Die Kosten der Einrüstung belaufen sich auf ca. 1/3 der Gesamtkosten. Der Spalt zwischen Fassade und Gelände wird mit einem Metallgitter geschlossen. Die Oberfläche auf der Stahlkonstruktion wird angeschliffen bzw. der Korrosionsschutz in Teilen komplett entfernt und mit einem neuen Korrosionsschutzsystem mit einer erwarteten Lebensdauer von i.M. 25 Jahren beschichtet. Die abgängige Beleuchtung wird ersetzt und die Möglichkeit der Wissensvermittlung über neue Medien wird ergänzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag verlängert sich entsprechend der Projektlaufzeit.