75725-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft zu Fördermaßnahmen open RAN und neue, softwaregesteuerte Netztechnologien
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft zu Fördermaßnahmen open RAN und neue, softwaregesteuerte Netztechnologien
BeschreibungFür die zeitnahe und effiziente Umsetzung der o.g. Fördermaßnahmen wird ein externer Dienstleister (Projektträger - PT) benötigt, der als Auftragnehmer (AN) für den Auftraggeber (AG) alle Leistungen eigenverantwortlich übernimmt, die mit der operativen Durchführung der Förderprojekte verbunden sind. Aufgabe des AN ist die Unterstützung des zuständigen Fachreferats bei der Umsetzung dieser Maßnahmen im Rahmen des Konjunkturpaketes (Ziffer 45). Das Aufgabenspektrum des Auftragsnehmers (AN) umfasst einerseits Unterstützung und Beratung bei der Entwicklung eines Förderprogramms im Bereich „Open RAN Ecosystem“. Zum anderen beinhaltet es neben der administrativen und fachlichen Fördermittelbearbeitung ab 2022 auch die administrative Begleitung bereits begonnener Fördermaßnahmen im Bereich Open RAN Lab und Open RAN Cities, um einen effizienten Einsatz der Fördermittel durch sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle zu gewährleisten. Die Auftragsänderung umfasst die dreimonatige Verlängerung des Vertrags bis zum 31.03.2025, weil das vom AN zu administrierende Förderprogramm InnoNT bisher nicht abgeschlossen ist. Das Programm wurde auf Grundlage von Mitteln des Konjunkturpakets der Bundesregierung gestartet und war gemäß mittelfristiger Finanzplanung nur bis 2024 mit Haushaltsmitteln ausgestattet. Die im Zuge des Programms bewilligten Projekte mussten deshalb auf ein Projektende zum 31.12.2024 ausgelegt werden. Aufgrund der für Forschungs- und Entwicklungsprojekte verhältnismäßig kurzen Laufzeiten sind viele Projekte aber noch nicht abgeschlossen. Die administrativen Arbeiten des AN werden zum Abschluss der Projekte daher über den 31.12.2024 hinaus benötigt.
Interne Kennung2170/DG12
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die zeitnahe und effiziente Umsetzung der o.g. Fördermaßnahmen wird ein externer Dienstleister (Projektträger - PT) benötigt, der als Auftragnehmer (AN) für den Auftraggeber (AG) alle Leistungen eigenverantwortlich übernimmt, die mit der operativen Durchführung der Förderprojekte verbunden sind. Aufgabe des AN ist die Unterstützung des zuständigen Fachreferats bei der Umsetzung dieser Maßnahmen im Rahmen des Konjunkturpaketes (Ziffer 45). Das Aufgabenspektrum des Auftragsnehmers (AN) umfasst einerseits Unterstützung und Beratung bei der Entwicklung eines Förderprogramms im Bereich „Open RAN Ecosystem“. Zum anderen beinhaltet es neben der administrativen und fachlichen Fördermittelbearbeitung ab 2022 auch die administrative Begleitung bereits begonnener Fördermaßnahmen im Bereich Open RAN Lab und Open RAN Cities, um einen effizienten Einsatz der Fördermittel durch sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle zu gewährleisten. Die Änderung des Auftrages ist aufgrund der nichtabzuschätzenden Entwicklungen im Rahmen der vorläufigen Haushaltsführung 2025 und unter Berücksichtigung möglicher politischer Entwicklungen nach der vorgezogenen Bundestagswahl am 23.02.2025 notwendig geworden. Die Auftragsänderung umfasst die Verlängerung des Vertrags, weil das Förderprogramm InnoNT bisher nicht abgeschlossen ist. Das Programm wurde auf Grundlage von Mitteln des Konjunkturpakets der Bundesregierung gestartet und war gemäß mittelfristiger Finanzplanung nur bis 2024 mit Haushaltsmitteln ausgestattet. Die im Zuge des Programms bewilligten Projekte mussten deshalb auf ein Projektende zum 31.12.2024 ausgelegt werden. Aufgrund der für Forschungs- und Entwicklungsprojekte verhältnismäßig kurzen Laufzeiten sind viele Projekte aber noch nicht abgeschlossen. Die administrativen Arbeiten des AN werden zum Abschluss der Projekte daher weiterhin benötigt.
Interne Kennung24136-2170/DK15