757272-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – 2023-0333, Baustelleneinrichtung, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-0333, Baustelleneinrichtung, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
Beschreibung: Baustelleneinrichtung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Am Freiherr-von-Stein Gymnasium wird ein Erweiterungsbau, ein- bis zweigeschossig mit Teilunterkellerung, errichtet. Der Massivbau, Stahlbeton und Mauerwerk, erhält Flachdächer als Gründach und mit Photovoltaikanlagen. Die Fassade wird mit Aluminium-Fensterbändern und Blechelementen in einer Klinker-Vorsatzschale gestaltet. BGF: 2.849,45 Quadratmeter BRI: 13.208,60 Kubikmeter Das Gebäude wird nach den Vorgaben für KfW-40-Niedrigstenergiegebäude mit zentraler Lüftung und Fußbodenheizung ausgestattet. Der Innenausbau erfolgt überwiegend mit Trockenbau und Tischlerarbeiten. Die Maßnahmen, die im Rahmen dieses Auftrags erbracht werden, sind im Wesentlichen: - Aufstellen, Vorhalten, Unterhalten und Rückbau des Baubüro-Containergebäudes - Einrichten, Vorhalten, Unterhalten und Abbau der Medienversorgung des Containers (Strom, Wasser und Ausstattung) - Einrichten, Vorhalten, Unterhalten und Abbau der Baustelleneinrichtung (Zaun, Baustrom, Baubeleuchtung)
Interne Kennung: #1