757305-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bürogebäuden – Generalübernehmerleistung (GÜ), Rathaus im Stühlinger (RiS) 2. Baustufe, Fehrenbachallee 12, 79106 Freiburg im Breisgau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalübernehmerleistung (GÜ), Rathaus im Stühlinger (RiS) 2. Baustufe, Fehrenbachallee 12, 79106 Freiburg im Breisgau
Beschreibung: Generalübernehmerleistung (GÜ), Rathaus im Stühlinger (RiS) 2. Baustufe, Fehrenbachallee 12, 79106 Freiburg im Breisgau. Der Neubau des Verwaltungszentrums im Rahmen der Rathauserweiterung ist Impulsgeber für eine städtebauliche und stadtgestalterische Aufwertung des Freiburger Stadtteils Stühlinger. Offenheit und Transparenz bestimmen das Siegerkonzept von ingenhoven architects aus dem Jahr 2013. Der Entwurf des Rathauses im Stühlinger besteht aus drei Bürogebäuden in ovaler Freiform und einem runden Kitagebäude. Die 1. Baustufe wurde 2017 bezogen und ist qualitätsbildende Richtlinie für die hier zur Veröffentlichung kommende 2. Baustufe. Im Rahmen der 2. Baustufe wird das Konzept mit ca. 826 Arbeitsplätzen und ca. 13.291 m² Nutzfläche über ein differenziertes Angebot an Teambüros für Alltags- und vernetztes Arbeiten, speziellen Arbeitsplätzen in Einzel- und Doppelbüros für hochkonzentrierte Tätigkeiten oder intensive und/oder sensible Telefonate sowie Rückzugsorten abgebildet. Geschützte Beratungssituationen, Sicherheit für Beschäftigte und Kunden/innen sowie technisch und organisatorisch anforderungsgerechte Räumlichkeiten und Ausstattungen sind als Voraussetzung geplant. Angestrebt wird ein innovatives und nachhaltiges Gebäude mit der BNB-Zertifizierung in der Zertifikatsstufe Silber und dem Projektziel Energiestandard Passivhaus. Das Vorhaben wird auftraggeberseitig durch eine BNB –Zertifizierung begleitet. Eine KFW-Förderung für Effizienzhaus soll von der Auftraggeberin beantragt werden. Kennzahlen: BGF: ca. 22.969 m² BRI: ca. 82.726 m³ Die Übergabe der schlüsselfertigen Leistung an die Auftraggeberin ist Ende 2025 vorgesehen. Als Basis für das Angebot werden eine Funktionale Leistungsbeschreibung, ein detailliertes Raumbuch, eine Entwurfsplanung zum aktuellen Stand, Leitdetails der Objektplanung zur Verfügung gestellt. Die Baugenehmigung wird bereits erwartet. Die nun anstehenden Planungs- und Bauleistungen umfassen u.a.: • alle jeweils erforderlichen Leistungsbereiche der HOAI (Grundleistungen und Besondere Leistungen), wie beispielsweise Planungsleistungen der Objektplanung, der Freiflächenplanung, der Planung von Ingenieurbauwerken und der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-8, der Tragwerksplanung sowie sonstige erforderliche Planungs- Beratungs- und Gutachterleistungen. • die Erbringung sämtlicher Lieferungen, Bauleistungen und sonstiger Leistungen, die erforderlich sind, um die Baumaßnahme vollständig und mängelfrei innerhalb der vereinbarten Termine herzustellen. Es werden Planungsleistungen erwartet, die geringstmögliche Betriebskosten erwarten lassen, der Optimierung der Bauabläufe und Baustelleneinrichtung sowie der Sicherung des Risiko- und Störungsmanagements dienen und die Ausführungsarten technisch optimieren. Bieter, die ein prüffähiges und wertbares Angebot abgeben, erhalten bei Absage/Nichtbeauftragung eine Aufwandsentschädigung von 50.000 Euro brutto.
Vorherige Bekanntmachung: 378078-2022
Interne Kennung: 2022003259
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
Los: LOT-0001