757332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Heizungs-, Lüftungs-, und Sanitär- und Küchenplanung für den Anbau einer Mensa samt OGTS-Räumen (offener Ganztag) in Friedberg, Stätzling, sowie Anpassung des Schulgebäudes zur Barrierefreiheit mit Ergänzung offener Lernlandschaften. Abbruch des bestehenden Lehrerwohnhauses auf dem Schulgelände.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungs-, Lüftungs-, und Sanitär- und Küchenplanung für den Anbau einer Mensa samt OGTS-Räumen (offener Ganztag) in Friedberg, Stätzling, sowie Anpassung des Schulgebäudes zur Barrierefreiheit mit Ergänzung offener Lernlandschaften. Abbruch des bestehenden Lehrerwohnhauses auf dem Schulgelände.
BeschreibungDie Stadt Friedberg (Bayern) beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule im Stadtteil Stätzling um eine Mensa, samt Räumen für die offene Ganztagsbetreuung (OGTS) mit einer Nutzfläche von ca. 390m² und den Umbau von Räumen zu einem pädagogischen Konzept mit offenen Lernlandschaften über eine BGF von ca. 355m². Im Zuge dieser Maßnahme soll ein Aufzug zur Herstellung der Barrierefreiheit aller Flächen eingebaut werden. Der Anbau soll an der Stelle des bestehenden alten Lehrerwohnhauses, das abgebrochen werden soll, entstehen. Das abzubrechende Gebäude hat einen UR von ca. 1.840m³. Der Anbau wird Änderungen in den Freianlagen mit sich bringen. Über die Konstruktionsweise wurde noch nicht entschieden, ein Holzbau ist nach jetzigem Kenntnisstand gut denkbar. Die Küche soll als Ausgabeküche vorgesehen werden. Die Küchenplanung liegt beim HLS-Planer. Der Umbaubereich für die offene Ganztagesbetreuung liegt im 1.OG. Die Maßnahme soll durch den Freistaat Bayern im Rahmen der FAG-Förderung gefördert werden. Für den Fall, dass ein Holzbau errichtet wird, soll die Holzbauförderung des Freistaates Bayern beantragt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHeizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Küchenplanung gem. HOAI §§ 53, 55 Anlagengruppe 1, 2, 3 und 7-8 sowie besondere Leistungen
BeschreibungEs sind die Anlagengruppen 1-3 und 7-8 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 sowie LPH 4 für Anlagengruppe 1 gem. HOAI § 55 stufenweise zu planen. Zu vergeben sind auch Besondere Leistungen. Die Grundleitung im Bestandsgebäude soll nicht verändert werden. Hinsichtlich der Lüftung im Neubau muss ein auf die Nutzung des Gebäudes abgestimmtes Konzept entwickelt werden, das mit geringem baulichem Aufwand einen geringen Energieverbrauch ermöglicht. Zur für die besondere Nutzung sinnvolle Optimierung der Heizung und Lüftung und Senkung des Energieverbrauches ist zu prüfen, in wie weit eine gewerkeübergreifende Gebäudeautomation d.h. Planung Anlagengruppe 8 zielführend ist. Die Beauftragung ausführender Firmen soll erst erfolgen, wenn die Ausschreibungsergebnisse für die Gewerke Abbruch / Aushub, Baustelleneinrichtung, Baumeisterarbeiten sowie Holzbau vorliegen. In separaten Vergabeverfahren vergeben werden die Leistungen der Architektur mit Wärmeschutz und Energiebilanzierung, der Tragwerksplanung, der Bauphysik und der Elektroanlagen- und Aufzugsplanung.
Interne KennungVFS HLS
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 der HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 der HOAI. Leistungsstufe 3: LPH 5, LPH 6 und LPH 7 der HOAI. Leistungsstufe 4: LPH 8 und LPH 9 der HOAI. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen gem. Anlage 15 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.