757372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Stuttgarter Straße Zaunanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStuttgarter Straße Zaunanlage
BeschreibungZaunpfosten L=220 cm, 248 St; Stabgitterzaun L=1,60 m, 95 m; Stabgitterzaun L=1,00 m, 415 m; Stabgitterzaun L=0,80 m, 110 m; Drehflügeltor B=3,50 m; 3 St.
Interne KennungP3029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Projekt P3029 Stuttgarter Straße Kleingartenanlage Zaunbau wurde in einem Offenen Verfahren mit Angebotsfrist 30. Juli 2025 um 11:00 Uhr ausgeschrieben. Zweiundzwanzig Firmen haben ein Interesse bekundet und neun Firmen haben ein Angebot abgegeben. Mit Auftragsschreiben vom 19. August 2025 wurde an die Firma X vergeben. Die Ausführung war für den 8. August bis zum 12. September 2025 geplant. Bei einem Ortstermin am 2. September 2025 wurde der AN unterwiesen und zum Beginn der Arbeiten aufgefordert. Am 25. September wurde der AN erneut zum Beginn der Arbeiten aufgefordert. Einen Tag später (26. September 2025) wurde seitens des AN eine Bedenkenanzeige gestellt. An einem weiteren Ortstermin am 2. Oktober 2025 wurde die Bedenkenanzeige von Seiten des AG zurückgewiesen. Ein neuer Termin zum Baubeginn wurde auf den 7. Oktober 2025 festgelegt. Einen Tag vor Baubeginn, am 6. Oktober 2025, kam von Seiten des AN der Widerspruch des Baubeginns und eine früheste Zusage des AN für einen Baubeginn am 13. November 2025. Da insofern Unstimmigkeiten bezüglich der einzuhalten Fristen und weiterer Differenzen bestanden, wurde die Vertragsbeendigung angestrebt. Lediglich im Hinblick auf das erforderliche Fertigstellungsdatum und der insgesamt sehr schwierigen Kommunikation, wurde nach Rücksprache mit dem ZJD der Stadt Karlsruhe ein Aufhebungsvertrag mit dem AN vereinbart. Der Zaunbau stellt den letzten Arbeitsschritt der Kleingartenanlage dar. Diese soll am 1. Januar 2026 übergeben werden. Der Beschaffungsbedarf besteht weiterhin und die genannten Leistungen werden erneut in einem Offenen Verfahren ausgeschrieben. Dabei wird die Angebotsfrist von 35 Tagen nach § 10a Abs. 1 VOB/A EU auf 15 Tage gemäß § 10a Abs. 3 VOB/A EU verkürzt werden. II. Begründung Aus dringlichen Gründen kann die Angebotsfrist verkürzt werden. Dazu müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen, da eine Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 35 Tagen unmöglich ist. Es reicht dazu aus, wenn sachliche Gründe die Beschleunigung rechtfertigen. Eine Verkürzung der Angebotsfrist ist dabei nicht auf eine akute Gefahrensituation oder dergleichen beschränkt. Sachliche Gründe ergeben sich aus der Fertigstellungsfrist, welche mit Übergabe der Kleingartenanlage, am 1. Januar 2026 ist. Eine spätere Fertigstellung der Anlage würde die Übergabe derselben erst zu einem späteren Zeitpunkt ermöglicht. Dadurch entstehen Ertragsminderung, da die Verpachtung später erfolgen und einen geringeren Ertrag erlösen wird. Zudem ist die Anlage ein wichtiges Vorhaben mit politischer Relevanz, eine Verzögerung in der Sache und eine verspätete Fertigstellung ist nicht hinnehmbar. Um diesen Termin zu halten, unter Einberechnung der Schließ- und Weihnachtstage sowohl bei der Stadt Karlsruhe (24.Januar 2025 bis zum 1. Januar 2026) als auch bei den meisten Unternehmen, hat die Fertigstellung des Zaunes zwingend spätestens am 31. Januar 2026 zu erfolgen. Die Ausführungszeit für den Zaunbau beträgt vier Wochen. Damit muss spätestens am 15. Dezember 2025 mit den Arbeiten begonnen werden. Mit Einberechnung der Informations- und Wartepflicht nach § 134 GWB kann die Submission spätestens am 21. November 2025 stattfinden um durch die internen Laufzeiten eine Absendung des Informationsschreibens am 5. Dezember 2025 zu gewährleisten. Eine Angebotsfrist von 35 Tagen würde selbst bei frühestmöglicher Veröffentlichung nicht mehr genügen, diese Termine einzuhalten. Andere Maßnahmen zur Verfahrensbeschleunigung sind nicht ersichtlich. Daher wird die Angebotsfrist auf 15 Tage verkürzt. Es kommt dabei zwar nicht darauf an, ob die Gründe im AG selbst liegen oder er diese selbst verschuldet hat. Unabhängig davon sind die Gründe der Verzögerung aber beim bisherigen AN zu sehen. Eine Ausschreibung der Leistung ist ursprünglich rechtzeitig erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten DIN 18 320
Interne KennungLOT-0001 P3029