See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BA 1.1 Sanierung Ufermauer der Hafenpromenade Wasserburg
Beschreibung: Die Gemeinde Wasserburg (Bodensee) schreibt als BA 1.1 die Sanierung der Ufermauer der Hafenpromenade Wasserburg als Spezialtiefbau aus. Der Baubeginn muss aus Gründen der wasserrechtlichen Genehmigung noch im November 2023 starten.
Vorherige Bekanntmachung: 544169-2023
Interne Kennung: Wasserburg20230904
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Wasserburg (Bodensee) schreibt als BA 1.1 die Sanierung der Ufermauer der Hafenpromenade Wasserburg als Spezialtiefbau aus. Der Baubeginn muss aus Gründen der wasserrechtlichen Genehmigung noch im November 2023 starten. Die vorhandene Ufermauer weist aufgrund ihres Alters erhebliche Mängel auf und entspricht nicht mehr einer anspruchsvollen touristischen Infrastruktur, was eine Sanierung der Anlage unumgänglich macht. Zudem ist die Standsicherheit mit den heute erforderlichen Sicherheitskonzepten nicht gegeben. Um die Standsicherheit wiederherzustellen, wird eine neue Wand direkt vor der Bestandsmauer hergestellt. Damit wird auch die senkrechte Begrenzung der Promenade zum Bodensee hin wiederhergestellt. Der Charakter der Hafenmauer mit seiner aktuellen Optik und Geometrie soll weitgehend erhalten bleiben. Aufgrund der Tragwerkstechnologie (Spundwand) und den weiteren Randbedingungen (u.a. Flächeninanspruchnahme) wird die neue Wand senkrecht ausgeführt. Die vorhandene Ufermauer hat eine Länge von etwa 110 m. Die Oberkante der Bestands-Ufermauer liegt bei etwa 397,27 bis 397,67 m ü. NN. Das genaue Alter der Mauer ist unbekannt, wird aber auf mindestens 150 Jahre geschätzt. Die neu herzustellende Uferwand wird vor der bestehenden Mauer errichtet und in drei Abschnitte eingeteilt.
Interne Kennung: 0001