757455-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Badegärten Eibenstock/A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Badegärten Eibenstock/A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen
Beschreibung: Badegärten Eibenstock/A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen
Interne Kennung: A-040-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: A-040-2 Wärmeversorgungsanlagen
Beschreibung: Badegärten Eibenstock Veröffentlichungstexte KG 420 Gewerk Heizung Beabsichtigt ist die Erstellung eines Neubaus als Freizeitbad, sowie eine Teilsanierung des bestehenden Bades. Der Neubau besteht aus einem Freizeitbereich mit Rutschen und Spraypark, einem Schwimmerbereich mit 25m Schwimmerbecken und einem Umkleidetrakt mit angrenzendem Sanitärtrakt. Die Beheizung des Neubaus erfolgt über eine neue Heizzentrale die innerhalb des Neubaus aufgebaut wird. Zur Beheizung ist eine Brennwert-Gaskesselanlage mit 2 x 240kW und eine BHKW Anlage mit 117kW therm. vorgesehen. Die Beheizung der Räume erfolgt über die RLT Anlagen sowie in den Umkleiden zusätzlich über eine Fußbodenheizung (ca. 145m²). Die Sitzbänke in den einzelnen Bereichen erhalten eine Temperierung in der Art einer Fußbodenheizung. Im Untergeschoss ist die zentrale Warmwasserbereitung aufzubauen und heizungsseitig anzuschließen. Ebenfalls anzuschließen sind die Wärmetauscher (2 St.) der Badewassertechnik. Die RLT Anlagen befinden sich auf dem Dach der Umkleide und sind ebenfalls anzubinden. Im Bestand sind die neuen RLT Anlagen in der Dachzentrale anzubinden sowie diverse Anpassungen aufgrund architektonischer Anforderungen umzusetzen. Es werden folgende Rohrmassen verbaut: ca. 1530 m Heizungsleitungen bis DN 150
Interne Kennung: LOT-0001