757457-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – SV-SBA-251024-002 - Unterhaltsreinigung SWZ M-Quartier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-SBA-251024-002 - Unterhaltsreinigung SWZ M-Quartier
BeschreibungDie Stadtwerke München schreiben die Unterhaltsreinigung Ihrer Hauptzentrale, dem sogenannten M-Quartier im Münchner Westen mit einer Gesamtfläche von ca. 234.520 m² aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die regelmäßige Reinigung und Pflege aller relevanten Bereiche, einschließlich Büros, Besprechungsräume, Gemeinschaftsflächen, Seminarräume, Sanitäranlagen sowie Verkehrs- und Eingangsbereiche. Ziel der Reinigung ist es, eine dauerhaft hygienische, saubere und einladende Umgebung für Mitarbeitende, Studierende und Besucher zu gewährleisten. Dabei sollen alle Reinigungsarbeiten gemäß den vereinbarten Qualitätsstandards und unter Berücksichtigung der Nachhaltigkeit durchgeführt werden. Die Unterhaltsreinigung des M-Quartier wird nach Bauteilen in 4 Lose aufgeteilt.
Interne KennungSV-SBA-251024-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSV-SBA-251024-002 - Los 1
BeschreibungUnterhaltsreinigung einer Grundfläche von 80.177,68 m² im SWZ Eingang Rotunde Bauteil X, SWZ Bauteile A-E sowie die Dienstvilla Bauteil 0-nördlich. Darüber hinaus müssen die auszuführenden Reinigungsarbeiten unter Berücksichtigung sicherheitsrelevanter Vorgaben erfolgen. Folgenden Anforderungen sind zwingend zu erfüllen: Für alle Lose gelten folgende Sicherheitsvorgaben: - Teilnahme an einer jährlichen Sicherheitsunterweisung gemäß ASIP - Besitz eines gültigen SWM-Ausweises für externe Leistungserbringer - Das ASIP-Zertifikat sowie der SWM-Ausweis für externe Leistungserbringer sind während der gesamten Arbeitszeit sichtbar und dauerhaft am Körper zu tragen Für Los 1 gelten zudem folgende Sicherheitsvorgaben: - Vorlage eines polizeilichen Führungszeugnisses für alle Leistungserbringer, die in allen Gebäuden in Los 1 eingesetzt werden.
Interne KennungSV-SBA-251024-002 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um weitere 3 Jahre.
LosLOT-0002
TitelSV-SBA-251024-002 - Los 2
BeschreibungUnterhaltsreinigung einer Grundfläche von 60.217,12 m² im SWZ Bauteil G (Labor), Bauteil H (24 H Trakt), Bauteil L (Parkhaus), Bauteil N (Wertstoffhof), Bauteil Z (Stahlhalle), Bauteile U,V,W, Bauteil Q, Bauteil R, Bauteil S. Darüber hinaus müssen die auszuführenden Reinigungsarbeiten unter Berücksichtigung sicherheitsrelevanter Vorgaben erfolgen. Folgenden Anforderungen sind zwingend zu erfüllen: Für alle Lose gelten folgende Sicherheitsvorgaben: - Teilnahme an einer jährlichen Sicherheitsunterweisung gemäß ASIP - Besitz eines gültigen SWM-Ausweises für externe Leistungserbringer - Das ASIP-Zertifikat sowie der SWM-Ausweis für externe Leistungserbringer sind während der gesamten Arbeitszeit sichtbar und dauerhaft am Körper zu tragen Für Los 2 gelten zudem folgende Sicherheitsvorgaben: - Vorlage eines polizeilichen Führungszeugnisses für alle Leistungserbringer, die in den Gebäuden H und Q in Los 2 eingesetzt werden.
Interne KennungSV-SBA-251024-002 - Los 2
LosLOT-0003
TitelSV-SBA-251024-002 - Los 3
BeschreibungUnterhaltsreinigung einer Grundfläche von 29.417,31 m² im MTZ Bauteil A-H, Olympia Business Center München (OBC), Bus Betriebshof (BBH), Dienstleistungszentrum Gebäude A-I, Werkswohnungen und Glasfaserbüro in der Hanauer Str. 20. Darüber hinaus müssen die auszuführenden Reinigungsarbeiten unter Berücksichtigung sicherheitsrelevanter Vorgaben erfolgen. Folgenden Anforderungen sind zwingend zu erfüllen: Für alle Lose gelten folgende Sicherheitsvorgaben: - Teilnahme an einer jährlichen Sicherheitsunterweisung gemäß ASIP - Besitz eines gültigen SWM-Ausweises für externe Leistungserbringer - Das ASIP-Zertifikat sowie der SWM-Ausweis für externe Leistungserbringer sind während der gesamten Arbeitszeit sichtbar und dauerhaft am Körper zu tragen.
Interne KennungSV-SBA-251024-002 - Los 3
LosLOT-0004
TitelSV-SBA-251024-002 - Los 4
BeschreibungTiefgaragenreinigung einer Grundfläche von 60.700,33 m². Darüber hinaus müssen die auszuführenden Reinigungsarbeiten unter Berücksichtigung sicherheitsrelevanter Vorgaben erfolgen. Folgenden Anforderungen sind zwingend zu erfüllen: Für alle Lose gelten folgende Sicherheitsvorgaben: - Teilnahme an einer jährlichen Sicherheitsunterweisung gemäß ASIP - Besitz eines gültigen SWM-Ausweises für externe Leistungserbringer - Das ASIP-Zertifikat sowie der SWM-Ausweis für externe Leistungserbringer sind während der gesamten Arbeitszeit sichtbar und dauerhaft am Körper zu tragen.
Interne KennungSV-SBA-251024-002 - Los 4