757700-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanung Technische Gebäudeausstattung (TGA) Neubau Horteinrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Technische Gebäudeausstattung (TGA) Neubau Horteinrichtung
Beschreibung: Das Amt Neuzelle, Landkreis Oder-Spree, beabsichtigt die Erweiterung bestehender Horteinrichtungen durch einen Erweiterungsneubau auf dem Gelände der vorhandenen Grundschule. Eine Grundlagenermittlung liegt hierfür bereits vor. Ausgeschrieben werden die Leistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausstattung (TGA) für die Leistungsphasen 2 – 4 des § 55 HOAI 2020 und optional für die Leistungsphasen 5 - 9. Die Auftraggeberin (Amt Neuzelle) beabsichtigt in dem März 2024 (Planungsbeginn) bis August 2026 (Inbetriebnahme) in der Kirchstraße 36 (Flur 1, Flurstück 367, Amtliche Fläche: 7.584 m²) auf einem im Eigentum der Kommune stehenden Grundstück den Neubau eines Ersatzbaus für den Hort der Grundschule Neuzelle. Es handelt sich dabei um ein zweigeschossiges Gebäude mit 377,3 m² Nettogrundfläche. Das Gebäude umfasst im Untergeschoss vier Gruppenräume, ein Lehrerzimmer, einen Sanitätsbereich (WC), ein Treppenhaus, einen Aufenthaltsraum sowie eine Garderobe. Im Erdgeschoss umfasst das Gebäude sechs Gruppenräume, ein Treppenhaus, einen Aufenthaltsraum sowie eine Garderobe.
Interne Kennung: E7471231
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: 1. Das Verfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Von allen Bewerbern, die die Mindestanforderungen an die Eignung erfüllen und deren Teilnahmeantrag nicht ausgeschlossen wird, werden die besten fünf Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert: Unter den Bewerbern, die die Mindestanforderungen erfüllen und die nicht aus formalen Gründen auszuschließen sind, erfolgt die Auswahl danach, welche Bewerber jeweils die höchste Anzahl solcher Referenzen zu Ingenieurleistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausstattung (TGA) für tatsächlich realisierte Neubauten oder Erweiterungsbauten für Schul- oder Hortgebäude oder Kindertagestätten vorlegen können, die die Mindestanforderungen erfüllen (vgl. den Abschnitt Auswahlkriterien). Liegen danach zwei Bewerber auf Platz 5, entscheidet das Los. 2. Soweit die Auftraggeberin Formblätter vorgegeben hat, sollen diese möglichst verwendet werden. Diese sind an den dafür vorgesehenen Stellen vollständig auszufüllen und in Druckbuchstaben mit dem Namen der erklärenden Person zu versehen (Textform i. S. d. § 126b BGB). Hiervon ausgenommen ist das Formblatt 3 (Verpflichtungserklärung Drittunternehmen). Diesen Nachweis kann der Bewerber auch in anderer Form erbringen. 3. Das Verfahren wird als elektronische Vergabe durchgeführt. Die Angebote sind elektronisch abzugeben, indem sie auf die eVergabe-Plattform hochgeladen werden. Eine fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur ist dafür nicht erforderlich. 4. Hinweise zu den Vergabeunterlagen (z.B. bei Unklarheiten oder Problemen mit den elektronischen Dokumenten) sowie Fragen sind ausschließlich über den Kommunikationsbereich der Vergabeplattform zu stellen. Mündlich/telefonisch gestellte Fragen werden nicht beantwortet; mündliche/telefonische Auskünfte bzw. Antworten wären, sollten sie doch erteilt werden, nicht verbindlich. Die Vergabestelle behält sich vor, Fragen, die später als 8 Tage vor dem Ablauf der Angebotsfrist gestellt werden, nicht zu beantworten. 5. Bei fremdsprachigen Bescheinigungen ist eine Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen; die Vergabestelle behält sich in diesem Fall vor, die Nachreichung einer Beglaubigung der Übersetzung zu verlangen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Auftraggeberin (Amt Neuzelle) beabsichtigt von März 2024 (Planungsbeginn) bis August 2026 (Inbetriebnahme) in der Kirchstraße 36 (Flur 1, Flurstück 367, Amtliche Fläche: 7.584 m²) auf einem im Eigentum der Kommune stehenden Grundstück den Neubau eines Ersatzbaus für den Hort der Grundschule Neuzelle. Es handelt sich dabei um ein zweigeschossiges Gebäude mit 377,3 m² Nettogrundfläche. Das Gebäude umfasst im Untergeschoss vier Gruppenräume, ein Lehrerzimmer, einen Sanitätsbereich (WC), ein Treppenhaus, einen Aufenthaltsraum sowie eine Garderobe. Im Erdgeschoss umfasst das Gebäude sechs Gruppenräume, ein Treppenhaus, einen Aufenthaltsraum sowie eine Garderobe.
Interne Kennung: E74717231
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung wird nur die Stufe 1 (LPH 2-4) beauftragt; die Stufe 2 (LPH 5-9) wird optional beauftragt. Bei der Beauftragung handelt es sich um ein einseitiges Recht der Auftraggeberin, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe 2.