757819-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung TA für Komplexsanierung Paunsdorf BA 10 in Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TA für Komplexsanierung Paunsdorf BA 10 in Leipzig
BeschreibungFachplanung TA für Sanitär, Heizung, Lüftung und Elektro in den Leistungsphasen 1-3+5-9 bei stufenweiser Beauftragung (Stufe 1 LP 1-3 / Stufe 2 LP 5-9) im Rahmen des 10. Bauabschnittes zur Komplexsanierung von Wohngebäuden in 04329 Leipzig-Paunsdorf.
Interne KennungLWB_ZE-2025-0118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft beabsichtigt die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 410, 420, 430 und 440 (Sanitär, Heizung, Lüftung und Elektro) gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Erneuerung der haustechnischen Anlagen im Rahmen der Komplexsanierung der Objekte Heiterblickallee 1-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8 und Hartriegelstraße 2-10 in 04329 Leipzig-Paunsdorf (Paunsdorf 10. BA) zu vergeben. Geplant ist die Sanierung der Außenhaut der Gebäude einschließlich der Fenster, die Dämmung der Keller- und obersten Geschossdecke sowie die teilweise Erneuerung der haustechnischen Anlagen. Unter anderem erfolgt die Erneuerung der Heizkörper, Thermostat- und Absperrventile in den Wohnungen, eine Heizlastberechnung zur Optimierung der Wärmeleistung, die Erneuerung der Sanitärinstallation (KW, WW/Zirkulation, Regenwasser- und Abwasserinstallation), die Erneuerung der Heizkörper, Thermostat- und Absperrventile, die Erneuerung der Dachlüfter und Abluftventile in Bädern, Erstellung eines Lüftungskonzeptes sowie die Erneuerung der Elektroinstallation ab Hauseinführung und Beleuchtungsanlagen. Die Gebäude Heiterblickallee 1-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8 und Hartriegelstraße 2-10 im Ortsteil Paunsdorf wurden in Plattenbauweise nach Typenprojekt WBS 70 mit 6 Geschossen errichtet, sind unterkellert und verfügen über insgesamt 19 Hauseingänge mit beidseitigen Zugängen zu den Treppenhäusern mit insgesamt 13.065 m² Nutzfläche. Aktuell sind von den 245 Mieteinheiten 5 leerstehend. Die Sanierung der Wohnanlage erfolgt unter bewohnten Bedingungen. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt stufenweise - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 und Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9. Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphasen 5 bis 9) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftragung setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphasen 5 bis 9) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftragung setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.