75784-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Schüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie Blitzschutz- Erdungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie Blitzschutz- Erdungsarbeiten
BeschreibungAllgemein: Die Ausführung des fünften Bauabschnittes zum Neubau der Kardiologie der Schüchtermann-Klinik beinhaltet den Neubau des Gebäudeteils H als Erweiterung zum vorhandenen Gebäude. Die Schüchtermann-Klinik verbleibt während der gesamten Neubaumaßnahme in Betrieb, sodass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden. Bei großflächiger Öffnung des vorhandenen Gebäudes sind ebenfalls die hauseigenen Hygienestandards zu beachten. Allgemeine Baubeschreibung: Bauteil H besteht aus einem L-förmigen Gebäudeflügel, der unmittelbar an ein in Funktion befindliches Krankenhausgebäude angrenzt. Der Gebäudeflügel besteht aus 2 Vollgeschossen (EG, 1. OG) und einem zurückgesetzten Staffelgeschoss (2. OG) sowie einem Untergeschoss. Baukonstruktion: Die tragenden und aussteifenden Bauteile einschließlich der Treppenhäuser und Aufzugsschächte werden aus Stahlbeton hergestellt. Die Deckenkonstruktion erfolgt in Massivbauweise. Tragende Wände bestehen aus Stahlbeton oder Kalksandstein. Nicht tragende Wände bestehen aus Trockenbau oder Kalksandstein. Zur Fassadengestaltung werden Einzelfenster aus Leichtmetallprofilen mit einer Verschattungsanlage verbaut. Zwischen den Fenstern sowie an den restlichen Fassadenflächen erfolgt eine Verkleidung aus Faserzementplatten. Auf den jeweiligen Etagen sind neben Akustikdecken, Gipsdecken, Metalldecken auch Putzflächen zur Ausführung vorgesehen. Bodenbeläge im Bereich der Treppenhäuser sollen aus Feinsteinzeug und in den übrigen Bereichen aus Polyvinylchlorid oder synthetischem Kautschuk bestehen.
Interne KennungH.446
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBlitzschutz- und Erdungsanlage für ein Klinikgebäude. Der Äußere Blitzschutz, bestehend aus Fangeinrichtung, Ableitungseinrichtung und Erdungsanlage. ca. 1.100 m Niro/V4A als Fundamenterder, ca. 4.050 m Erdungs-und Potentialausgleichsnetzwerk ca. 1.100 m Fangleitungen und div. Fangstangen im Bereich der PV-Anlage