757853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geologische Beratung – Rahmenvereinbarung Marine Sandgewinnung für den Küstenschutz in M-V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Marine Sandgewinnung für den Küstenschutz in M-V
BeschreibungRahmenvereinbarung Marine Sandgewinnung für den Küstenschutz in M-V
Interne Kennung25-K031-60c
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351220 Geologische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn der Küste von Mecklenburg-Vorpommern werden für den dauerhaften Ausgleich der negativen Se-dimentbilanz und damit für die Stabilität von Küstenschutzanlagen erhebliche Mengen Sand benötigt. Zwischen 1990 und 2024 wurden an der Küste M-Vs im Zuge von über 100 Aufspülungsmaßnahmen rund 21 Mio. m³ Sand in Dünen, Strand, Schorre und Deichen eingebaut. Unter Berücksichtigung der Verfügbarkeit und der technologischen Machbarkeit kann dieser erhebliche Materialbedarf nur ge-währleistet werden, wenn das dazu benötigte Sediment aus der Ostsee gewonnen wird. Dafür ist es erforderlich, langfristig relativ große Mengen geeigneter Sedimente für den Küstenschutz abbaufähig verfügbar zu haben. Marine Sande können ökologisch und ökonomisch vertretbar nur aus dem flachmarinen Küstenraum gewonnen werden. Darüber hinaus ist eine angemessene Entfernung von der Rohstoffquelle zum Einbauort ein maßgeblicher Parameter, um Küstenschutzmaßnahmen, ins-besondere die Durchführung von Aufspülungen zur Wiederherstellung von Dünen, wirtschaftlich durchführen zu können. Das Land M-V, vertreten durch das Staatliche Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittlers Mecklen-burg (StALU MM), besitzt für gegenwärtig 14 Felder die Bewilligung zur Gewinnung des Bodenschatzes Sand in für Küstenschutzzwecke geeigneter Menge und Qualität. Die Lage der Bewilligungsfelder ist in Abb. 1 dargestellt. Der permanente Prozess der Aufsuchung mariner Sandressourcen, deren qualifizierte und quantifi-zierte Bewertung sowie ihre Verfügbarmachung über die nächsten 50 Jahre hinaus ist entscheidend für die zukünftige Leistungsfähigkeit des Küstenschutzes des Landes M-V. Die marine Sandgewinnung des Landes sowie deren Konfliktminimierung mit anderen marinen Nutzungsansprüchen im Küsten-meer von M-V, v.a. im Hinblick auf raumordnerische, wirtschaftliche und naturschutzrechtliche As-pekte, erfordern ein hohes Maß an Fachkompetenz und -expertise. Lage des Objekts: Küstengebiet von MV
Interne KennungLOT-0000