757892-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Generalsanierung und Erweiterung der Grundschule Oberfahlheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und Erweiterung der Grundschule Oberfahlheim
BeschreibungBaumeisterarbeiten
Interne KennungH-2021-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauzeit: 01.12.2025 – 26.06.2026 Beschreibung/ Daten: Baugrundstück: Kirchweg 13, 89278 Nersingen, OT Oberfahlheim Grundstücksfläche: 4331 m² Flur-Nr.: 311/1 Gemarkung: Oberfahlheim Bruttorauminhalt: nach der Sanierung gesamt: ca. 7.771 m³. Anzahl der Geschosse: 3 (Keller- / Erdgeschoss, 1. Obergeschoss, Dachspitz). Gebäudeklasse: 3 Sonderbau: Schule Bodendenkmal auf dem Baufeld. Die Außenwände werden energetisch saniert, die Fenster und das Satteldach rundherum erneuert. Das Gebäude wird im Inneren komplett entkernt und mit neuem Estrich sowie neuen Fußbodenbelägen versehen. Die Heizungs- / Lüftungs- / Sanitär- und Elektroinstallation wird komplett erneuert. Die Raumaufteilungen werden entsprechend den Anforderungen an Schulbauten komplett angepasst. Energetischer Standard EH 40 EE. - Alle Erdarbeiten mit archäologischer Sondierung - Erdarbeiten Gebäude freilegen: 140 lfdm / 600 m³ - Erdarbeiten Kellergeschoss Aushub: 850 m³ - Ausgleichsschicht Zementmörtel auf gereinigte Kelleraußenwände: 400m² - Abdichtung Dickbeschichtung auf Bitumenbasis/ Perimeterdämmung 18cm/ Noppenbahn an Wänden: 170 lfdm / 400 m² - Perimeterdämmung unter Bodenplatte 20 cm: 425 m² - Fundamenterder Stahl verzinkt: 190 lfdm - Fundamenterder Edelstahl V4A: 130 lfdm - Erdarbeiten Rohrgraben/ Schachtbauwerke: 500 m³ - Entwässerung Schächte DN1000, H: 3m: 5 Stk. - Entwässerung Grundleitungen KG2000 DN100-150: 300 lfdm - Nahwärmeleitung für Erdreich, gedämmt, Vor- und Rücklauf: 40lfdm - Fassadengerüst mit Dachdeckerfangschutz: 1.000 m² - Stahlbeton Bodenplatte 20 cm: 220 m² - Stahlbeton Bodenplatte 30 cm: 170 m² - Stahlbeton Streifenfundamente: 9 m³ - Stahlbeton Einzelfundamente: 6,5 m³ - 1 Stk. Aufzugsschacht aus Stahlbeton 24cm mit Unterfahrt, Innenmaß: 1,60 x 1,75 m, Höhe innen: 9,99 m, 3 Türöffnungen - Stahlbetondecken 16-25 cm: 210 m² - Stahlbetondecken 30 cm, Schalungshöhe bis 4,85m: 490m² - Stahlbetonaußenwand 24 cm: 160m² - Stahlbetonaußenwand 24 cm: 150m² - Bewehrungsstahl ca. 65.000 kg - Mauerwerk Außenwand Ziegel 24-30 cm: 210m² - Mauerwerk Innenwand Ziegel 11,5 – 24 cm: 240m² - Mauerwerk sonstiges: Möbelnischen ausmauern, Türen versetzen, Türstürze höher setzen, Fensteröffnungen ausmauern, Abbruch bestehender Fensterbrüstungen, Türöffnungen neu schaffen, - Stahlträger: Gesamt ca. 10 to.: o 2x U240: 3,30 lfdm o 2x U240: 5,20 lfdm o 2x U260: 3,10 lfdm o 2x HEM320 mit 6*DN200 Linsen: 8,30 lfdm o 2x HEB300: 5,20 lfdm - Stahlbeton-Stützen: o 1x 51/24 cm, H: 3,15m o 36x 24/24 cm, H: 3 m o - Stahlbeton-Unterzüge: o 24/205 cm: 15,82 m o Sonstige Unterzüge: 4 m³ - Innenputz Kalk-Zementputz, einlagig, gefilzt: 550 m²
Interne Kennung0001