2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sécurité Dôme et Palais des Sports
Beschreibung: Au sein du Palais des Sports et du Dôme, la Ville de Marseille souhaite assurer la sécurité incendie, la sûreté des personnes, du public, du personnel et des biens, sur prestations récurrentes et ponctuelles. Il est décomposé en deux lots distincts : Lot n°1 : Sécurité Incendie Lot n°2 : Sûreté et surveillance
Interne Kennung: 25_3545
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les principales missions confiées au titulaire sont les suivantes : • Le titulaire devra anticiper les risques d’intrusions et incidents, et conseiller le service concernant les mesures de sécurité à mettre en place. • Le titulaire devra maîtriser l’utilisation des systèmes de sécurité incendie (SSI), de la vidéosurveillance, des alarmes, et des moyens de communication radio. • Il sera chargé d’appliquer et de faire respecter les consignes de sécurité de, gérer l’accès, l’orientation des visiteurs, ainsi que le stationnement et l’évacuation en cas de besoin. • Il devra identifier les individus suspects et les objets dangereux, et s’attachera à prévenir les intrusions et les actes de malveillance. • En cas de nécessité, il devra porter secours et assistance aux personnes. • Ses missions comprendront également la réalisation de palpations de sécurité, le contrôles de billets ainsi que la consignation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sécurité Incendie
Beschreibung: Le titulaire du marché mettra à disposition du personnel qualifié SSIAP (Service de Sécurité Incendie et d’Assistance à Personne).
Los: LOT-0002
Titel: Sûreté et surveillance
Beschreibung: Les missions de sûreté consisteront à effectuer le filtrage et le contrôle des accès, à réaliser des rondes intérieures et périmétriques, à assurer l’ouverture et la fermeture des sites, ainsi qu’à mettre en œuvre une sûreté spécialisée (portiques, magnétomètres). Le titulaire pourra également être chargé de l’accueil ponctuel du public.