757922-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektmanagementleistungen für den Neubau einer Zweifach Sporthalle und Abbruch einer Einfach Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektmanagementleistungen für den Neubau einer Zweifach Sporthalle und Abbruch einer Einfach Sporthalle
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Projektmanagementleistungen, orientierend an dem Leistungs-bild über Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft; AHO-Heft 9 gem. § 2 AHO-Heft 9 (Stand März 2020) sowie AHO- Heft Nr. 19 (Stand: 01/2018), (Grundleistungen und besondere Leistungen gemäß Anlage) bei der Umsetzung des Abbruchs der bestehenden Einfachsporthalle und des Neubaus der geplanten Zweifachsporthalle einschließlich der Außenanlagen auf dem Grundstück Hochofen-straße 38 in 44263 Dortmund.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Dortmund arbeitet seit mehreren Jahren kontinuierlich daran, die Bedingungen für Dortmunder Sportler*Innen im Schul- und Vereinssport zu verbessern. In diesem Zuge wurde unter anderem im Jahr 2016 der "Sanierungsfahrplan Turn-/ Gymnastikhallen" für die im Stadtgebiet vorhandenen Einfachsporthallen aufgestellt. Die darin enthaltenen Hallen genügen insbesondere aufgrund ihres hohen Abnutzungsgrades oder zusätzlicher Raumbedarfe nicht mehr den heutigen Anforderungen des Schul- und Vereinssports. Die Einfachsporthalle der Marie-Reinders-Realschule ist Bestandteil des Sanierungsfahrplans. 2017 wurde im Rahmen einer Machbarkeitsstudie eines externen Planungsbüros die Sanierungsvariante einer Neubauvariante gegenübergestellt, die als 1:1-Ersatz für den Bestand auszuführen gewesen wäre. Inzwischen wurde durch den Fachbereich Schule der Stadt Dortmund der Bedarf an einer Zweifachsporthalle identifiziert. Des Weiteren wurde im Jahr 2020 bei der Stadt Dortmund die Schulbauleitlinie eingeführt, welche Raumkonzepte und Musterraumprogramme für Schulen und Sporthallen enthält. Daher erfolgte im Herbst 2021 eine grundlegende Überarbeitung der Studie durch den Fachbereich Liegenschaften der Stadt Dortmund, auf Grundlage des Realisierungskonzepts eines externen Planungsbüros aus dem Jahr 2020. Das Ergebnis der Studie ist ein Planungskonzept für eine leistungsfähige und bedarfsgerechte Zweifachsporthalle für den Schul- und Vereinssport an der Marie-Reinders-Realschule. Unternehmenseinsatzform: Das Projekt soll planerisch durch einen Generalplaner realisiert werden. Das VgV-Verfahren zur Auswahl und Beauftragung eines Generalplaners wird parallel zum VgV-Verfahren des Projektsteuerers durchgeführt. Es ist eine gewerkeweise Ausschreibung und Vergabe der Bauleistungen geplant. Näheres siehe Teilnahmeunterlagen in der Anlage
Interne Kennung: #1